Аспирантура КГУ в лицах: Сабр Саад Фархуд Сабр

18 января 2022

21 января отмечается Международный день аспиранта. В преддверии праздника расскажем о результатах научной деятельности аспирантов Курского государственного университета.

В КГУ в настоящее время успешно реализуется 27 образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. На данный момент в аспирантуре КГУ обучается 118 человек, из них 6 человек – граждане иностранных государств.

На естественно-географическом факультете проходят обучение в аспирантуре иностранные граждане. Сабр Саад Фархуд Сабр – аспирант четвертого года обучения по направлению подготовки 06.06.01 Биологические науки (профиль «Экология (биология)». Тема научно-квалификационной работы (диссертации) Сабр Саада «Экологическая оценка эффективности различных методов очистки почв от загрязнений».

Актуальность темы исследования: в настоящее время применяются различные методы очистки почв от тяжелых металлов, в частности, фиторемедиация (поглощение, накопление и удаление) различными специально культивируемыми растениями, а также сорбция почвами, эффективность которых не достаточно изучена, особенно в странах Ближнего Востока, в частности в Ираке. Научная новизна заключается в том, что изучается содержание тяжелых металлов в почвах и растениях Ирака, оценивается эффективность различных методов очистки почв от загрязнений в условиях Ирака и РФ, изучаются особенности продукционного процесса культурных растений под воздействием антропогенной нагрузки. Практическая значимость заключается в разработке новых методов очистки почв от тяжелых металлов. По результатам исследования опубликовано 8 статей, в т.ч. 2 научные статьи в журналах индексируемых в международных наукометрической базе Scopus, две статьи в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Информацию предоставил председатель Совета молодых ученых КГУ, к.б.н. Неведров Н.П.

Еще новости по этой теме:
17 января 2022 Аспирантура КГУ в лицах: Василий Мельниченко
16 января 2022 Аспирантура КГУ в лицах: Андрей Оломский
15 января 2022 Аспирантура КГУ в лицах: Роман Беленьков
14 января 2022 Аспирантура КГУ в лицах: Михаил Агапов