Аспирантура КГУ в лицах: Михаил Агапов

14 января 2022

21 января отмечается Международный день аспиранта. В преддверии праздника расскажем о результатах научной деятельности аспирантов Курского государственного университета.

В КГУ в настоящее время успешно реализуется 27 образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. На данный момент в аспирантуре КГУ обучается 118 человек, из них 6 человек – граждане иностранных государств.

Агапов Михаил Николаевич – аспирант второго года обучения направления подготовки 06.06.01 Биологические науки (профиль «Генетика»). Работает над диссертационным исследованием по теме «Фенотипическое проявления генов, ответственных за развитие остеоартроза крупных суставов».

Актуальность темы заключается в том, что остеоартроз, характеризующийся разрушением хрящевой ткани суставов, имеет длительное латентное течение и является одной из наиболее частых причин временной нетрудоспособности и инвалидности среди заболеваний костно-мышечной системы. Изучение фенотипических проявлений генов, детерминирующих развитие остеоартроза, может поспособствовать раннему выявлению и, как следствие, более эффективной профилактике и лечению данного заболевания. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые будет проведено исследование многообразия фенотипических проявлений наследственных факторов развития остеоартроза, обусловленное плейотропным действием изучаемых генов. Планируется создание оригинальной тест-системы, позволяющей проводить многолокусную высокоспецифичную ПЦР для выявления наследственной предрасположенности к остеоартрозу. Результат исследования плейотропии аллелей, ассоциированных с остеоартрозом, может найти применение в клинической практике для ранней диагностики деградации суставных хрящей, что позволит приступить к своевременному лечению остеоартроза и улучшит прогноз данного заболевания. Тест-система, включающая наиболее распространенные молекулярно-генетические маркеры остеоартроза, может стать доступной альтернативой дорогостоящим моноаллельным исследованиям на определение наследственных факторов риска артроза крупных суставов. На текущий момент по результатам исследования опубликовано 4 статьи в изданиях, индексируемых в наукометрической базе РИНЦ. Результаты доложены на трех международных и Всероссийских научно-практических конференциях.

Информацию предоставил председатель Совета молодых ученых КГУ, к.б.н. Неведров Н.П.