Аспирантура КГУ в лицах: Роман Беленьков

15 января 2022

21 января отмечается Международный день аспиранта. В преддверии праздника расскажем о результатах научной деятельности аспирантов Курского государственного университета.

В КГУ в настоящее время успешно реализуется 27 образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. На данный момент в аспирантуре КГУ обучается 118 человек, из них 6 человек – граждане иностранных государств.

Беленьков Роман Николаевич – аспирант второго года обучения направления подготовки 03.06.01 Физика и астрономия профиль «Теоретическая физика и теплотехника». Тема диссертации Беленькова Р.Н. – «Автоматизация высокоточных акустических измерений термодинамических и транспортных свойств жидких углеводородов».

Актуальность работы: ультразвуковые исследования жидкостей являются одним из базовых методов, позволяющих получить массив экспериментальных данных, необходимых для изучения термодинамических и физико-химических свойств веществ. Соответствующие положения основаны на тесной взаимосвязи величины скоростей звука при относительно низких частотах, т.е. в бездисперсной области, с адиабатической сжимаемостью среды и плотностью, что позволяет рассчитывать плотность, теплоемкость, коэффициент теплового расширения по данным об изменении скорости звука вдоль изотерм, используя известные термодинамические равенства. При этом следует отметить, что современное развитие элементной базы делает актуальными вопросы о повышении точности определения скорости звука в случае сред с существенным затуханием сигнала. Помимо этого, открытым является вопрос о принципиальной возможности нахождения объемной вязкости жидких сред по результатам спектральной обработки массивов данных. Научная новизна заключается в разработке и реализации нового метода определения скорости звука в органических жидкостях на основе численной обработки ультразвукового импульса с выделением его амплитудной огибающей и нового метода определения объемной вязкости по его амплитудно-частотному наполнению, не требующим перестройки несущей частоты генератора на экспериментальном оборудовании. Теоретическая значимость исследования связана с исследованием применимости математических методов спектрального анализа к решению задач ультраакустики. Практическая значимость определяется разработкой и созданием действующего образца программно-аппаратного комплекса, соответствующего практическим запросам специалистов в области экспериментальной физики жидкости.

Информацию предоставил председатель Совета молодых ученых КГУ, к.б.н. Неведров Н.П.

Еще новости по этой теме:
14 января 2022 Аспирантура КГУ в лицах: Михаил Агапов