Аспирантура КГУ в лицах: Андрей Оломский

16 января 2022

21 января отмечается Международный день аспиранта. В преддверии праздника расскажем о результатах научной деятельности аспирантов Курского государственного университета.

В КГУ в настоящее время успешно реализуется 27 образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. На данный момент в аспирантуре КГУ обучается 118 человек, из них 6 человек – граждане иностранных государств.

Оломский Андрей Александрович аспирант 1-го года обучения по направлению подготовки 05.06.01 Науки о Земле (направленность «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география»). Тема диссертации Оломского А.А. «Моделирование каркаса устойчивости системы городского расселения Центрального Черноземья».

Актуальность темы исследования: в результате процесса урбанизации основной демографической тенденцией становится концентрирование человеческого капитала в наиболее развитых и крупных населённых пунктах, которые являются экономическими и финансовыми центрами. Таким образом, урбанизация оказывает негативное влияние на социально-экономическое положение не только сельских населённых пунктов, но и на средние и малые городские поселения (большинство городов Центрального Черноземья является таковыми), поэтому проблема устойчивости городского расселения исследуемой территории встаёт наиболее остро. Научная новизна исследования заключается в создании модели устойчивого развития городского расселения Центрального Черноземья на основе анализа населения городов в историческом аспекте, показателей устойчивости, а также качественных параметров местного сообщества, в частности: оценки социально-демографической и экономической устойчивости населения исследуемого региона, исследования социального активности городского сообщества.

Практическая значимость применения результатов исследования заключается в том, что созданная модель каркаса устойчивости городского расселения Центрального Черноземья может быть использована в разработке стратегии развития городов как исследуемого региона, так и малых и средних городов. Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть внедрены в образовательный процесс при разработке различных учебных курсов по направления подготовки «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география».

Информацию предоставил председатель Совета молодых ученых КГУ, к.б.н. Неведров Н.П.

Еще новости по этой теме:
15 января 2022 Аспирантура КГУ в лицах: Роман Беленьков
14 января 2022 Аспирантура КГУ в лицах: Михаил Агапов