Аспирантура КГУ в лицах: Василий Мельниченко

17 января 2022

21 января отмечается Международный день аспиранта. В преддверии праздника расскажем о результатах научной деятельности аспирантов Курского государственного университета.

В КГУ в настоящее время успешно реализуется 27 образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. На данный момент в аспирантуре КГУ обучается 118 человек, из них 6 человек – граждане иностранных государств.

Мельниченко Василий Эрикович – аспирант второго года обучения по направлению 04.06.01 Химические науки. Василий Эрикович проводит диссертационное исследование по теме «Синтез новых производных 6Н-индоло[2,3-b]хиноксалина и исследование их физических, химических и биологических свойств».

Мельниченко В.Э. опубликовал результаты работы в двух журналах индексируемых в международных наукометрической базе Scopus.

Актуальность работы. Синтез, изучение химических, физических и биологических свойств производных 6Н-индоло[2,3-b]хиноксалина является перспективной и интенсивно развиваемой областью химии гетероциклических соединений. Среди представителей этого ряда уже известны соединения, обладающие противовирусной, противоопухолевой и противогрибковой активностью. Отдельно можно выделить 2,3-диметил-6-((2-диметиламиноэтил)-6Н-индоло[2,3-b]хиноксалин (В220), который обладает ярко выраженной активностью по отношению к вирусу простого герписа человека I типа и цитомагаловирусу. Так же стоит отметить, что некоторые производные индолхиноксалина изучаются как низкомолекулярные органические полупроводниковые материалы в качестве светодиодов, элементов солнечных панелей и полевых транзисторов. Несмотря на имеющееся разнообразие известных лекарственных препаратов и органических полупроводников проблема поиска новых соединений с заданными свойствами остается актуальной, т.к. эффективность лекарственных препаратов со временем снижается из-за постоянно возникающей резистентности микроорганизмов, а органические полупроводниковые материалы подвержены выгоранию в процессе эксплуатации. Научная новизна работы заключается в том, что будут разработаны методы синтеза новых производных индолхиноксалина, описаны их физические, химические и биологические свойства. Будут синтезированы соединения, ранее неописанные в литературе. Практическая значимость работы состоит в том, что будут разработаны препаративные методы синтеза новых соединений. Будет показана их биологическая и физическая активность.

Информацию предоставил председатель Совета молодых ученых КГУ, к.б.н. Неведров Н.П.

Еще новости по этой теме:
16 января 2022 Аспирантура КГУ в лицах: Андрей Оломский
15 января 2022 Аспирантура КГУ в лицах: Роман Беленьков
14 января 2022 Аспирантура КГУ в лицах: Михаил Агапов