Успех. Ретроспектива. Выпуск 5: Валерия Шалимова

30 декабря 2020

Самая страшная ошибка, которую может допустить человек – перестать мечтать.

Сидя за школьной партой, каждый из нас рисует свое будущее самыми яркими красками. Вместо слов учителя перед глазами возникали картины наших самых заветных желаний: вот ты отпускаешь в небо воздушный шар на школьной линейке в конце учебного года и загадываешь желание поступить туда, куда ты хочешь. А вот сейчас ты не спеша возвращаешься домой после рабочего дня, вспоминая, как совсем недавно пожимал руку своему руководителю, который давно искал в свою организацию такого ответственного, инициативного человека с качественным образованием, как ты.

И это правильно - мечтать. Человек без надежды и веры в счастливое будущее теряет силы добиваться новых вершин.

Вот только нужно научиться мечтать по-взрослому: превращать мечты в цели и работать. Работать не покладая рук над тем, чтобы она воплотилась в жизнь.

Курский государственный университет всегда готов помочь студентам выбрать верную дорогу. А студенты, держа в руках диплом о высшем образовании, признаются, что Курский государственный университет стал для них точкой старта: источником качественных знаний и ценного опыта, которые, как известно, являются неизменными атрибутами успеха в любых начинаниях. Выпускница Курского государственного университета, лауреат премии общественного признания «Успех» Шалимова Валерия Геннадьевна готова это подтвердить.

Успех. Ретроспектива. Выпуск 5.

- «Валерия Шалимова, выпускница факультета... ». Филологического? Психологии и педагогики? Раскройте, пожалуйста, тайну. Какое образование вы получили в Курском государственном университете?

- Мне нереально повезло! Я училась на трех факультетах Курского государственного университета: закончила филологический факультет (2008-2012), факультет психологии и педагогики (2012-2014), а параллельно этому у меня шло обучение на юридическом факультете в заочном формате. Другими словами, к 2014 году у меня на руках уже было три диплома.

- Какая она – ваша студенческая жизнь? Что именно вы вспоминаете с особым трепетом?

- Сам Курский государственный университет. Моя студенческая жизнь была очень насыщенной, даже если просто посмотреть на учебу: факультеты, на которых я училась, находятся в разных корпусах. Но когда есть желание, а в моем случае это неугасаемое желание учиться, возможности найдутся. Благодаря перемещению между корпусами, сегодня я знаю большое количество локаций в Курском государственном университете, наполненных невероятно теплыми воспоминаниями. А если говорить про сферу деятельности, то я всегда занимала активную жизненную позицию как в деятельности факультета, так и в жизни всего университета в целом. Новое мероприятие – Валерия Шалимова обязательно является его участником или организатором. На протяжении студенческой жизни я активно развивала свои навыки в области проведения мероприятий, не упускала возможность побывать в эпицентре молодежных встреч и форумных компаний, прокачивала свои навыки в области преподавателя на базе Областного детского центра «Гайдаровец», работала во Всероссийском детском центре «Орленок».

Сколько бы времени ни прошло, я всегда хочу возвращаться в Курский государственный университет вновь и вновь.

- Обучение на разных факультетах подразумевает собой общение с большим количеством людей и приобретение совокупности ценных навыков в самых разнообразных областях. Как вы считаете, какое умение, полученное вами в студенческое время, помогло и активно помогает вам сегодня?

- Для того, чтобы добиться поставленный цели – надо работать. Я начала идти по этой дороге с самого начала обучения в университете. Все знают, что, обучаясь на филологическом факультете, надо много читать и активно работать с литературой. И я работала. И это одно из самых ценных приобретенных в студенческие году умений, которое мне действительно пригодилось в жизни. Сегодня я являюсь директором ОБУ «Областной Дворец молодежи», а ранее работала в Управлении молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска. И те должности, которые я занимала и занимаю сейчас не могут обойтись без работы с документами самого разного характера, пусть то нормативные акты или, например, сценарий творческого мероприятия для молодежи нашего региона. Это все берет начало с тех времен, когда я упорно копалась в книгах, стараясь найти ответы на поставленные вопросы. Обучаясь в вузе, мы приобретаем то, что определяет нашу жизнь сегодня.

- Мы запоминаем моменты. Те, которые наталкивают нас на новые мысли, и те, от которых внутри становится тепло. Какое воспоминание о студенческой жизни самое важное для вас?

- Я тогда была активным представителем студенческого актива. И вот в один момент появилась возможность представить университет в Всероссийском студенческом форуме в г. Барнаул (Алтайский край). Это самый незабываемый момент моей студенческой жизни. Хотя есть еще одно воспоминание. Важное. Я была только в начале своего пути - студенткой 1 или 2 курса. И я приняла участие в конкурсе патриотической песни «А музы не молчали…». Какие это были нереальные эмоции! Я просто взяла и подала заявку. Да, мне не удалось занять призового места, но добилась я тогда гораздо большего – поняла, что нужно расширять свои границы. Нужно выходить из рамок факультетской активности. Нужно пробовать и получать опыт. И каких бы высот я не добавилась дальше, я никогда не разрешала себе сделать паузу или даже хотя бы немного снизить скорость своего движения вперед. Для этого и нужны конкурсы, премии, соревнования: показать студентам, что они могут гораздо больше, чем они думают.

- В каком направлении премии «Успех» вы стали лауреатом?

- Сложно сказать, каким приоритетным направлением деятельности я занималась в студенческие годы. Я пробовала и искала себя. Наверное, я в большей степени проявила себя как «Молодой лидер» - так называлась номинация премии «Успех». На момент победы в премии я представляла университет на самых разнообразных площадках города, вошла в Координационный совет по моложеной политике Курской области, куда потом и пришла работать. Надо понимать: какой бы не была красивой итоговая картина, нужно приложить много сил для того, чтобы она стало именно такой. И за эту внутреннюю силу, которую воспитал во мне университет, я хочу поблагодарить своих преподавателей: они увидели этот огонек внутри и помогли сделать так, чтобы он загорелся с новой силой: еще будучи студенткой магистратуры, я уже пришла работать в Администрацию города в качестве главного консультанта.

- Учеба, работа и неукротимое желание сделать свою жизнь такой, какой ты этого мечтаешь – важные составляющие нашей жизни, которые так трудно рационально сочетать друг с другом. Как организовать свой день? Как концентрироваться на важном, не поддаваясь соблазнам отвлечься на второстепенные детали?

- Все получится, если ты работаешь над этим! Помню эти замечательные времена, но я думаю, это правильно – стараться совмещать работу с учебой, какой бы тяжело это не казалось. Это закаляет и помогает приобрести ценный опыт. Ты уже начинаешь свою трудовую деятельность и приобретаешь стаж. И, главное, стараешься разобраться, чего именно ты хочешь в этой жизни.

- С позиции человека, который с молодежной политикой на «ты», что вы можете сказать - нужно ли студенту принимать участие в конкурсах и соревнованиях?

- Пока ты молод, надо стараться максимально продуктивно проводить свое время. Обязательно нужно участвовать в активностях, пробовать себя в самых разнообразных конкурсах, посещать форумы, приобретать ценные знания и копить воспоминания. Кроме того, это уникальная возможность найти людей, близких тебе по духу. И даже само осознание, что таких же активных, по-хорошему «сумасшедших» людей на самом деле много, вдохновляет. Ты не одинок. Есть те, кто готов с тобой работать плечом к плечу, воплощать мечты в реальность и добиваться поставленных целей. Это то, что делает сильнее.

- Чтобы вы хотели пожелать студентам Курского государственного университета?

- В новом году я хочу пожелать выпускникам, студентам, преподавателям, конечно, крепкого здоровья: пусть ничто не помешаем вам добиться того, чего вы хотите всем сердцем! Помните: Россия – страна возможностей. Если вы трудолюбивы, целеустремлены, вас обязательно заметят. А пока работайте. Работайте над тем, чтобы все было так, как вы этого хотите. Я очень люблю ту жизнь, которая есть у меня сейчас. И все началось здесь – в Курском государственном университете. Я безумно горжусь, что я являюсь частью этого высшего учебного заведения.

Не бойтесь трудностей. Будьте активными. И вы обязательно будете счастливыми!

С наступающим новым годом!

С Валерией Шалимовой беседовала Карина Зайцева, УВР КГУ.

Еще новости по этой теме:
28 декабря 2020 Успех. Ретроспектива. Выпуск 4: Артем Белоконь
25 декабря 2020 Успех. Ретроспектива. Выпуск 3: Алена Лукьянчикова
24 декабря 2020 Успех. Ретроспектива. Маргарита Логвинова
23 декабря 2020 Успех КГУ. Ретроспектива. Александра Вершинина
22 декабря 2020 Успех-2020: XX юбилейный сезон премии общественного признания КГУ