Успех. Ретроспектива. Выпуск 3: Алена Лукьянчикова

25 декабря 2020

Выпуск 3.

Новый год – время посмотреть на свою жизнь под другим углом, оценить достигнутое и сделать выводы на будущее. Рубрика «Успех. Ретроспектива», в рамках которой самые яркие выпускники Курского государственного университета, лауреаты премии общественного признания «Успех» прошлых лет стремятся поделиться своими искренними воспоминаниями и ценным опытом, создает для этого все необходимое.

И сегодня подарить нам новую пищу для размышлений готова Лукьянчикова Алёна Сергеевна, выпускница факультета экономики и менеджмента по направлению подготовки «Управление персоналом» (2010-2015 г. г.).

«Успех. Ретроспектива». Выпуск III. Поехали!

- Поступая в университет, каждый из нас надеется, что у него будет насыщенная и незабываемая студенческая жизнь. Какой была твоя сфера деятельности в университете?

- В период обучения в вузе я была председателем Студенческого совета Курского государственного университета. Это большая ответственность и большие возможности для реализации себя. А сейчас мне 27, и, знаете, мой путь в самоопределении в самом разгаре: пробую новое, понимаю, как быть в ресурсе, и учусь отказываться от ненужного. Для того, чтобы добиться успеха, важно уметь концентрироваться на своей цели.

- Многих из нас пугает неопределенность: что делать после окончания университета, как не допустить ошибку и четко понять, чем ты хочешь заниматься? Можешь ли ты сказать, что сейчас для тебя работа перестала быть такой, какой все привыкли ее видеть – выматывающей, рутинной, отнимающей все силы?

- Работа должна приносить удовольствие и создавать условия для внутреннего роста. Сегодня я ведущий специалист группы управления производственной эффективностью ГК «Росатом», ООО «Курская АЭС-Сервис», модератор МУ «Сенеж». Хотя недавно я сменила свой привычный вектор. Самое важное для меня – грамотно оценивать эффективность своего труда. Для этого существуют определенные критерии. По истечении некоторого времени, я провожу анализ: если мне удается достигнуть определенных показателей, то я считаю работу удовлетворительной. Если добиться поставленной цели не удалость - работаю больше. Это поможет не сбиться с пути и сделать свою жизнь такой, какой этого хочешь ты!

- Совсем скоро в университете будут подведены итоги юбилейной премии «Успех». Как ты считаешь, нужно ли студентам проявлять активную жизненную позицию и бросать вызов самому себе, вновь и вновь принимая участие в различных конкурсах и соревнованиях?

- Я стала лауреатом премии «Успех» в 2014 году. Однажды я собрала документы и решила попробовать. Наша жизнь такая непредсказуемая, не знаешь, что тебе пригодится для жизни завтра и что конкретно станет залпом в твоей карьере. Нужно пробовать. Нужно ошибаться. Нужно находить инсайты. Премии и конкурсы помогают систематизировать свои достижения. А еще осознавать, что ты еще в самом начале своего пути.

- Что ты пожелаешь студентам Курского государственного университета?

- Не бояться уходить с середины скучного спектакля и не тратить свою жизнь, боясь кого-то обидеть.

- Ведь нужно действовать. Действовать и бороться за свою судьбу. Не терять время и не упускать возможности. Все только начинается!

С Аленой Лукьянчиковой беседовала Карина Зайцева, УВР КГУ.

Еще новости по этой теме:
24 декабря 2020 Успех. Ретроспектива. Маргарита Логвинова
23 декабря 2020 Успех КГУ. Ретроспектива. Александра Вершинина
22 декабря 2020 Успех-2020: XX юбилейный сезон премии общественного признания КГУ