12 апреля – День авиации и космонавтики

12 апреля 2021

В 2021 году отмечается 60-летняя годовщина первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость — человек в космосе! Первым землянином, отправившимся на орбиту, стал гражданин нашей страны – 27-летний Юрий Алексеевич Гагарин. Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало новой эры – эры пилотируемой космонавтики.

Теперь 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем, впервые в мире совершив орбитальный облет Земли. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза. Подробнее

Развитие пилотируемых полетов в Советском Союзе проходило поэтапно. От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим пилотируемым орбитальным комплексам. Советский Союз на протяжении десятилетий гордился успехами отечественной космонавтики — это и полет первой в мире женщины-космонавта Валентина Терешкова, и выход в открытый космос Алексея Леонова, и самый продолжительный в истории космонавтики полет. За успешными полетами стоят тысячи людей, десятки трудовых коллективов, которые делают все от них зависящее во имя прогресса космической отрасли.

К 12 апреля в честь праздника во многих регионах страны проходят всевозможные мероприятия – выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое.

Полету Ю.А. Гагарина – 60 лет: Роскосмос приглашает молодежь принять участие в тематических акциях

В честь 60-летия знаменитого события, в соответствии с программой полета Международной космической станции 9 апреля 2021 года в 10:42 по московскому времени со стартовой площадки №31 космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) и экипажем длительной экспедиции МКС-65. Смотреть видео

Телеканал "Россия 1" объявил, что 12 апреля 2021 года в 23:15 покажет прямую трансляцию концерта "Юбилей полета человека в космос" с космодрома "Байконур". Именно там, где 60 лет назад со старта корабля "Восток-1" начался отсчет космической эры, впервые в истории пройдет концерт-мистерия, посвященный подвигу первого космонавта Земли Юрия Гагарина и триумфу российской науки и техники. Трансляция концерта будет доступна не только по ТВ, но и на платформе "Смотрим" по ссылке.

Со времени первого полета человека в космос на орбите Земли побывали и стали Героями космоса 125 наших соотечественников. Интересные факты из их биографии – в наших публикациях:
12 апреля 2021 60 лет пилотируемой космонавтики: они были первыми!
11 апреля 2021 60 лет пилотируемой космонавтики: они были первыми… Светлана Савицкая - первая женщина в открытом космосе
10 апреля 2021 60 лет пилотируемой космонавтики: наши космические рекорды!
09 апреля 2021 60 лет пилотируемой космонавтики: они были первыми… Валентина Терешкова - первая женщина в космосе
09 апреля 2021 60 лет пилотируемой космонавтики: они были первыми… Алексей Леонов - первый человек в открытом космосе
08 апреля 2021 60 лет пилотируемой космонавтики: они были первыми… Юрий Гагарин - первый человек в космосе
 

#Гагарин60 #Поехали #Первыйвкосмосе #ГероиКосмоса
#ГодГагарина #РоссийскийКосмос #Молодежь46