60 лет пилотируемой космонавтики: они были первыми… Юрий Гагарин - первый человек в космосе

8 апреля 2021

В 2021 году отмечается 60-летняя годовщина первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость — человек в космосе! Первым землянином, отправившимся на орбиту, стал 27-летний Юрий Алексеевич Гагарин. Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало новой эры – эры пилотируемой космонавтики.

Кроме Юрия Гагарина, в числе наших соотечественников, кто стал первым в космосе – Алексей Леонов, который первым вышел в открытый космос, Валентина Терешкова – первая женщина, совершившая полет на космическую орбиту, Светлана Савицкая – первая женщина в открытом космосе!

Интересные факты из их биографии – в наших публикациях...

Ю.А. Гагарин – первый человек в космосе

12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос на космическом корабле "Восток". За 1 час 48 минут он облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестностях деревни Смеловки Терновского района Саратовской области.

В конце апреля 1961 года Гагарин отправился в свою первую зарубежную поездку. "Миссия мира", как иногда называют поездку первого космонавта по странам и континентам, продолжалась два года. Встретиться с ним считали за честь короли и президенты, политические деятели и ученые, артисты и музыканты.

23 мая 1961 года Юрий Гагарин был назначен командиром отряда космонавтов. С декабря 1963 года по 1968 год Юрий Гагарин был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов.

27 марта 1968 года полковник Юрий Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе при выполнении тренировочного полета. После гибели Ю.А. Гагарина А. Пахмутова и Н. Добронравов написали цикл песен «Созвездие Гагарина». Одна из популярнейших в этом цикле – песня «Знаете, каким он парнем был».

В честь первого космонавта Земли был переименован ряд населённых пунктов (включая его родной город Гжатск), его именем названы парки, улицы и проспекты. В разных городах мира было установлено множество памятников Гагарину. Его имя было присвоено образовательным учреждениям и общественным организациям, заводам и аэропортам. За стартовым комплексом на площадке №1 космодрома Байконур закрепилось название «Гагаринский старт». Юрий Гагарин увековечен в скульптурной композиции «Павший астронавт» — первой и пока единственной художественной инсталляции на Луне. Американские астронавты, побывавшие на Луне, оставили там памятные медали с изображением людей, отдавших жизнь освоению космоса, в том числе Юрия Гагарина. Именем Юрия Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны. В честь Юрия Гагарина назван астероид.

Подробнее:
читать:
ГАГАРИН. ПОЕХАЛИ! КАК ЭТО БЫЛО // Роскосмос
смотреть видео:
Гагарин // Роскосмос
Звезда по имени Гагарин // 1 канал

Материалы подготовлены медиацентром и управлением по воспитательной работе КГУ.

Еще новости по этой теме:
08 апреля 2021 Полету Ю.А. Гагарина – 60 лет: Роскосмос приглашает молодежь принять участие в тематических акциях


#Гагарин60 #Поехали #Первыйвкосмосе #ГодГагарина #РоссийскийКосмос #Молодежь46