Полету Ю.А. Гагарина – 60 лет: Роскосмос приглашает молодежь принять участие в тематических акциях

8 апреля 2021

В 2021 году отмечается 60-летняя годовщина первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость — человек в космосе! Первым землянином, отправившимся на орбиту, стал 27-летний Юрий Алексеевич Гагарин. Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало новой эры – эры пилотируемой космонавтики.

Роскосмос приглашает молодежь принять участие в тематических акциях, посвященных 60-летию этого события.

Информация для студентов Курского государственного университета: чтобы Ваши посты попали на официальные страницы социальных сетей КГУ, поделитесь ими ВК с администратором Ксенией Клюевой.

Молодежная акция онлайн-конкурс «Голос Гагарина»

Дата проведения: 10 – 12 апреля 2021 года.

Конкурс проводится в формате онлайн в социальных сетях ВК/Instagram. Записи должны состоять из двух частей: пост и аудиодорожка/видеодорожка. Пост должен содержать ответ на вопрос «Кем вы хотели стать, когда вырастите?» и детскую фотографию, фотографию с учебы/работы/любимого занятия. Аудиодорожка/видеодорожка должна быть с записью голоса участника конкурса, на котором он произносит знаменитую фразу Ю.А. Гагарина: «Поехали!». Обязательное наличие хештегов акции: #ГолосГагарина #Молодежь46

Молодежная акция «Герои космоса»

Дата проведения: 10 – 12 апреля 2021 года.

Онлайн-рубрика включает публикацию на официальных страницах в социальных сетях информационных постов, содержащих интересные факты о советских и российских космонавтах, покоривших космос. Обязательное наличие хештегов акции: #Герои Космоса #Молодежь46

Присоединяйтесь к Космическому флешмобу #Гагарин60

108 минут полёта Юрия Гагарина изменили нашу жизнь. В честь первого космонавта называли улицы и площади, его изображениями украшали все – от значков и ручек до зданий! В местах, где побывал Юрий Алексеевич, созданы музеи и воздвигнуты памятники.

Предлагаем напомнить своим друзьям в социальных сетях о первом полёте человека в космос:

Сделайте фотографию, посвященную 60-летию полёта Юрия Гагарина;
выложите фото с хештегом #Гагарин60 до 18 апреля включительно.

Яркие и оригинальные фотографии будут направлены на борт МКС, а лучшие – отмечены памятными сувенирами.

Итоги будут подведены 26 апреля и опубликованы в социальных сетях и на сайте Роскосмоса. Организаторы свяжутся с победителями в течение двух недель после объявления результатов.

Всероссийская интернет-акция «Улыбка Гагарина»

Не первый год в России проходит интернет-акция «Улыбка Гагарина».

Условия просты: нужно, во-первых, сделать коллаж из двух фотографий, на одном из которых улыбающийся Гагарин, а на втором – улыбающийся россиянин, а во-вторых, разместить этот коллаж на своей странице в социальной сети с официальными хештегами акции – #улыбкагагарина и #нашипобеды. Также фото может сопровождаться рассказом о современных достижениях отечественной космонавтики.

Всероссийский флешмоб «Я на улице Гагарина»

Участнику мероприятия необходимо сделать фото на улице Гагарина в городе проживания и разместить его в социальных сетях с хэштегом #ПОЕХАЛИ.

#Гагарин60 #Поехали #Первыйвкосмосе #ГодГагарина #РоссийскийКосмос #Молодежь46