60 лет пилотируемой космонавтики: они были первыми… Алексей Леонов - первый человек в открытом космосе

9 апреля 2021

В 2021 году отмечается 60-летняя годовщина первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость — человек в космосе! Первым землянином, отправившимся на орбиту, стал 27-летний Юрий Алексеевич Гагарин. Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало новой эры – эры пилотируемой космонавтики.

Кроме Юрия Гагарина, в числе наших соотечественников, кто стал первым в космосе – Алексей Леонов, который первым вышел в открытый космос, Валентина Терешкова – первая женщина, совершившая полет на космическую орбиту, Светлана Савицкая – первая женщина в открытом космосе!

Интересные факты из их биографии – в наших публикациях...

А.А. Леонов – первый человек в открытом космосе

Он первым шагнул во Вселенную… Алексей Архипович Леонов стал первым человеком в мире, который вышел за пределы космического корабля в открытый космос. Это событие произошло 18 марта 1965 года во время первого полета космонавта на земную орбиту. Общее время выхода в открытый космос составило 23 минуты 41 секунда, из них 12 минут 9 секунд – за бортом космического корабля, которые едва не стоили ему жизни.

Специально для выхода в открытый космос советские инженеры изобрели «Беркут» – скафандр с теплоизоляцией и запасом кислорода. Правда, разработчики предусмотрели не все. При возвращении в шлюзовую камеру из-за разницы давления оболочка на теле космонавта раздулась и не давала попасть внутрь. Тогда он буквально нырнул в камеру вниз головой, а не ногами вперед, как того требовала инструкция. В итоге Леонов смог пролезть внутрь камеры и развернуться в ней, чтобы закрыть люк. Это потом так и не смогут повторить на Земле. За 24 минуты вне корабля космонавт потерял шесть килограммов веса. Об этом подвиге сняты фильмы. Последний – «Время первых».

18 марта 1965 года доклад Земле с борта космического корабля о первом выходе человека в открытый космос прозвучал как гагаринское «Поехали!».

Алексей Леонов совершил два космических полета, налетав в общей сложности 7 суток 33 минуты. Второй его полет тоже стал уникальным. В 1975 году он полетел в космос в качестве командира космического корабля «Союз-19» по программе «ЭПАС» (программа «Союз — Аполлон»). Продолжительность полёта составила — 5 суток 22 часа 30 минут 51 секунду. Тогда впервые была проведена стыковка кораблей двух разных стран: «Союз-19» СССР и Аполлон-21 США.

После космических экспедиций А.А. Леонов остался верен профессии и активно популяризировал космонавтику и как науку, и как перспективную отрасль. Космонавт обладал художественным талантом и написал много картин космической тематики. В содружестве с художником-фантастом Андреем Соколовым он создал ряд почтовых марок СССР на космическую тему. Он показал красоту космоса в рисунках и просто рассказал о космических полетах и работе космонавта в детских книгах и художественных произведениях для взрослых. Он является автором цикла научных книг по космической биологии, а также соавтором книг по космической психологии.

Бронзовые бюсты Алексея Леонова установлены в Москве на Аллее Космонавтов, в Кемерове и на родине космонавта в посёлке Листвянка. Его именем названы улицы и школы в разных городах, планетарий Казанского федерального университета, международный аэропорт города Кемерово и даже кратер на обратной стороне Луны. С 2012 года в Калининграде проводится ежегодная детская парусная регата «Кубок космонавта Леонова». В 2014 году в Кемеровской области была учреждена региональная награда — медаль Алексея Леонова. В фантастическом романе Артура Кларка «2010: Одиссея Два» и в его экранизации «Космическая одиссея 2010», в честь Алексея Леонова назван советский межпланетный космический корабль.

Подробнее:
читать:

Биография космонавта Алексея Леонова // tass.ru
Космонавт Леонов и его книги // ast.ru
смотреть видео:
Космическая одиссея Алексея Леонова // 1 канал
Алексей Леонов. Прыжок в космос // Россия 24

Материалы подготовлены медиацентром и управлением по воспитательной работе КГУ.

Еще новости по этой теме:
08 апреля 2021 60 лет пилотируемой космонавтики: они были первыми… Юрий Гагарин
08 апреля 2021 Полету Ю.А. Гагарина – 60 лет: Роскосмос приглашает молодежь принять участие в тематических акциях

#Гагарин60 #Поехали #Первыйвкосмосе #ГодГагарина #РоссийскийКосмос #Молодежь46