Открытие VIII Зимней научной школы «Лингвофольклористика» в КГУ

16 февраля

13 февраля в конференц-зале КГУ состоялось открытие VIII Зимней научной школы «Лингвофольклористика».

Традиционно на собраниях Зимней школы, организуемых кафедрой русского языка, подводятся итоги научно-исследовательской деятельности преподавателей и аспирантов за прошедший год.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил декан филологического факультета, доктор филологических наук, профессор Сергей Павлович Праведников. Участники конференции смогли познакомиться с результатами работы научно-исследовательской лаборатории фольклорной лексикографии Курского государственного университета, а также с особенностями изучения языка русского фольклора на международном уровне.

На открытии школы прозвучали доклады преподавателей филологического факультета:

Ирина Сергеевна Климас в своём выступлении рассказала об основных направлениях изучения языка фольклора и познакомила студентов с историей курской школы лингвофольклористики – одной из трёх научных лингвофольклористических школ, существующих в России. Курскими учёными разрабатываются вопросы фольклорной лексикологии, теории и практики фольклорной лексикографии, фольклорной диалектологии.

Мария Александровна Бобунова в своём выступлении продемонстрировала пример практического применения методик лингвофольклористики и рассказала о названиях одежды и обуви в курских частушках, их цветовой гамме. В докладе были освещены результаты анализа колоративной лексики с учётом частотности её употребления, валентности и функций.

В работе школы приняли участие преподаватели, аспиранты, студенты филологического факультета, факультета педагогики и психологии Курского государственного университета, а также коллеги из Багдадского университета (Ирак).

В ходе мероприятия со своими докладами также выступили аспиранты кафедры русского языка – Ольга Николаевна Буровникова и Артём Евгеньевич Ковалёв.

Ольга Николаевна рассказала об истории изучения и собирания частушек Курского края преподавателями и студентами филологического факультета, а также о работе по систематизации и изданию частушечных текстов, хранившихся в архивных фондах филологического факультета, и о современном исследовании их языкового своеобразия.

Выступление Артёма Евгеньевича было посвящено истории составления конкордансов языка фольклора. В докладе описаны структурные компоненты лексикографического комплекса, их роль в изучении языка фольклора, а также представлены опубликованные лексикографические комплексы курских лингвофольклористов, посвященные народным песням и сказкам.

По завершении мероприятия гости познакомились с экспозицией, в которой представлены результаты научных исследований курских лингвофольклористов, и получили памятные подарки.


Новости по теме: