Круглый стол в КГУ в рамках деловой программы чемпионата «Абилимпикс»

27 октября 2017

«Кто из вас умеет бегать? Поднимите руки». Именно с этого обращения начался круглый стол. Автор вопроса, доцент кафедры социальной работы Александр Петрович Савченко, обвёл взглядом зал, полный поднятых рук, и улыбнулся. «А теперь поднимите руки те, кто сможет пробежать сто метров за десять секунд?» Люди, собравшиеся в конференц-зале, начали переглядываться. Руки не поднял никто. «Вот так происходит и в общении. Разговаривать умеет каждый, но одни почему-то успешны в плане общения, а другие - нет. Чем отличается успех от неуспеха?.. Нюансами». Ими и поделился 26 октября с участниками круглого стола Александр Петрович Савченко.

Мероприятие проходило в институте социальных инноваций и технологий Курского государственного университета в рамках регионального отборочного этапа III национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Оно было посвящено обсуждению проблем социальной интеграции, образования и инклюзии лиц с ограниченными возможностями. Чемпионат включал в себя две составляющие: конкурсную программу для лиц с инвалидностью и деловую программу, элементом которой был круглый стол.

«Доверие является главной составляющей успешного общения. Одна десятая секунды - именно этого времени хватает нам, чтобы довериться человеку. Специалисты утверждают: заходит человек, и мы сразу определяем: свой он или чужой. Своему мы верим. Поэтому так важно стать своим. К нам приходит человек. Мы сразу начинаем его сканировать: как он движется, во что он одет. Мы помещаем человека на определённую ступень в иерархии. Хорошо это или плохо? Это данность. Мы сканируем, нас сканируют. Поэтому первое, на что следует обратить внимание, - это одежда. Она должна быть такой, чтобы останавливать взгляд собеседника на нашем лице, а не приковывать к себе внимание. Составляющая успешного общения номер два – визуальный контакт. Повернитесь к тому, кто сидит рядом, и посмотрите ему в лицо. Задача простая, но многие, выполняя её, испытывают смущение и неловкость. Почему так происходит? Задачу поставили, вы посмотрели, а лица оказалось очень много. На чём же остановить свой взгляд? На правом глазу. Почему на правом? Потому, что он у большинства людей ведущий. Пункт третий: открытые ладони равно безопасность. Ведь люди сначала верят жестам, а потом словам», - отметил доцент кафедры социальной работы Александр Петрович Савченко.

Студенческий прексс-центр КГУ "АМ"

Текст: Юля Воронцова

Фото: Настюшка Бредихина

Еще новости по этой теме:

25 октября 2017 В КГУ проходит региональный этап III национального чемпионата «Абилимпикс» // kursksu.ru

25 октября 2017 Яркие события открытия регионального этапа Чемпионата «Абилимпикс» в КГУ // kursksu.ru

25 октября 2017 Знакомимся с участниками регилнального этапа национального чемпионата "Абилимпикс" // kursksu.ru

25 октября 2017 В КГУ дали старт региональному этапу чемпионата «Абилимпикс» // kursksu.ru

24 октября 2017 В Курске стартовал этап Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» // Сейм

24 октября 2017 КГУ – площадка регионального этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» // kursksu.ru

23 октября 2017 В КГУ прошли подготовку волонтеры чемпионата Абилимпикс // kursksu.ru