Знакомимся с участниками регионального этапа национального чемпионата «Абилимпикс»

25 октября 2017

Вчера в КГУ прошла церемония официального открытия регионального отборочного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

«Абилимпикс» проводится в России с 2014 года. Первый национальный чемпионат состоялся в 2015 г.

Подобные мероприятия – это уникальный шанс для людей с ограниченными возможностями проявить себя в любимом деле, будь то кулинарное искусство, программирование или же фотография.

Корреспонденты студенческой пресс-службы КГУ «АМ» познакомились с участниками чемпионата, и они охотно поделились своими историями.

Молодой и смелый фотограф Ольга Воронова рассказала: «Фотографией увлекаюсь с самого детства, наверное, лет с девяти. Сначала снимала на простую мыльницу, получалось неплохо, позже попробовала на «зеркалку», и это понравилось мне больше. Потом были выезды на смены в профориентационные лагеря, куда приезжали фотографы и рассказывали нам о работе с камерой. Меня это зацепило. В одном из таких лагерей я встретилась с московским фотографом, которому понравились мои работы и мое видение. И он сказал: «если захочешь поработать – пиши». Через некоторое время я набралась смелости и позвонила ему. С тех пор все мои фотографии сделаны под его руководством».

Сергей Печурин участвует в категории «программирование», как отмечает сам молодой человек, этим он занимается профессионально и именно по этой специальности обучается в Курском государственном университете. Про свое участие в «Абилимпиксе» он говорит так: «Мне предложили поучаствовать, и я согласился. К тому же, не прочь завести новые знакомства, получить опыт и просто обожаю заниматься программированием. Я думаю, «Абилимпикс» уникальный проект, потому что он помогает понять, что люди с инвалидностью способны на многое».

А Вячеслав Быстряков, так же участвующий в категории «программирование», отмечает: «Для меня «Абилимпикс» - это шанс проявить себя. Показать свои умения в данной области. Я никогда не участвовал в таких мероприятиях. И сейчас в первую очередь мне хочется хорошо провести время.»

Владислав Половинкин, студент Курского государственного университета, как и многие, впервые участвует в подобном мероприятии. По образованию молодой человек преподаватель, но душа у него лежит к переводоведению, именно поэтому выбрал он категорию «перевод». Владислав считает: ««Абилимпикс» - необходимый опыт для каждого из нас. Попытка попробовать свои силы и доказать, что благодаря «Абилимпиксу» мы сможем достичь новых высот».

Мария Красильникова и Анастасия Митрошенко, участницы чемпионата в категории «поварское дело», также поделились своими впечатлениями: «Мы учимся по этой специальности, но любим готовить дома. Участие в « Абилимпиксе» дает много возможностей в дальнейшем развитии своих навыков». Стоит отметить, что для Анастасии это уже не первый опыт участия. Девушка является чемпионкой России по поварскому делу.

А мы желаем ребятам удачи и успехов!

Студенческий пресс-центр КГУ «АМ».

Текст: Анастасия Синюгина и Кристина Горбатенко

Фото: Влад Малышко

Еще новости по этой теме:

25 октября 2017 В КГУ дали старт региональному этапу чемпионата «Абилимпикс» // kursksu.ru

24 октября 2017 В Курске стартовал этап Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» // Сейм

24 октября 2017 КГУ – площадка регионального этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» // kursksu.ru

23 октября 2017 В КГУ прошли подготовку волонтеры чемпионата Абилимпикс // kursksu.ru