В КГУ проходит региональный этап III национального чемпионата «Абилимпикс»

25 октября 2017

Сегодня на базе КГУ прошёл региональный этап III национального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции "переводчик".

Суть данного конкурса заключается в предоставлении шанса людям с инвалидностью показать своё профессиональное мастерство в определенной области. В компетенции «переводчик» задания составлялись без поправки на инвалидность, потому что главная цель этого мероприятия заключается в наибольшей социализации таких людей, ведь все равны между собой, значение имеет только уровень мастерства. Именно отказ от упрощения заданий должен помочь всем людям осознать, что инвалиды не составляют отдельный мир, а являются частью нашего.

Конкурс состоит из 4 заданий:

  1. технический перевод текста с английского на русский язык;
  2. перевод текста краеведческой направленности с русского на английский;
  3. перевод предложений, содержащих фразеологизмы;
  4. реферативный перевод.

Для выполнения всех заданий участникам отводится 4 часа.

«Задания очень сложные. Их можно отнести к уровню Upper Intermediate (выше среднего) и даже к Advanced (высокий). Критерии проверки работ также довольно строгие»,- комментирует главный эксперт Петухова Елена Владимировна. Такие жёсткие условия создаются для того, чтобы выбрать самого лучшего в предложенной сфере деятельности.

«Победитель регионального этапа едет в Москву, где присутствует довольно много работодателей. Если человек переводит лучше других, то соответственно у него появляется больше шансов получить работу. В прошлом году был статус уникального участника (без регионального этапа), и Илья Никитичев, участник от КГУ, поехал в Москву, где и завоевал золотую медаль в этой номинации», - говорит Елена Владимировна.

На «Абилимпиксе», в отличие от многих других соревнований, важна судьба каждого участника. Сейчас мы видим конечный результат их труда и упорства – профессионализм в своём деле, но гораздо важнее то, как этот результат достигался. В этом году в региональном этапе по компетенции «переводчик» принимают участие 5 человек, с одним из которых нам удалось побеседовать.

«Ещё с 3 лет у меня была мечта переехать в Канаду, где живут мои родственники, попутешествовать, увидеть мир. Мною двигала мысль: "Они же там живут. Почему я не могу переехать? Почему я не могу посмотреть мир? " Я начал усиленно заниматься языком, мне стало это интересно. Трудностей при изучении английского не было, возможно, поэтому я и учусь на факультете иностранных языков КГУ. Благодаря своей мечте я открыл для себя такой вид деятельности, как travelling (путешествие), где знание языка очень важно. Однажды я с группой заблудился в Версале и, будучи тогда ещё на первом курсе и не имея достаточной разговорной практики, я с помощью своего английского вывел всех из этих лабиринтов. Мне приходилось разговаривать с людьми, доходило даже до объяснения "на пальцах". Сейчас я уже не могу жить без путешествий, где я и реализую свои навыки английского"- рассказывает Влад Половинкин. Молодой человек также дал несколько советов относительно изучения языков, но эти рекомендации будут полезными в любой ситуации: "Никогда не бойтесь. Если вы действительно чего-то хотите - прилагайте максимум усилий. Если есть какая-то проблема, но начните с того, что проблем вообще нет, они существуют только в нашей голове. Есть только испытания, и если вы с ними сталкиваетесь, то принимайте это как должное, как опыт, как какой-то жизненный вывод, который пригодится в дальнейшем."

"Я смогу добежать до мечты" - неоднократно повторялось на открытии самого регионального этапа «Абилимпикса». А ведь действительно, мы зачастую сами создаём себе преграды и барьеры на пути к достижению желаемого, в то время как другие люди исполняют мечты. И как ни странно самые сильные личности в обществе – это как раз люди с инвалидностью. Именно они являются во многом примером для подражания, образцом терпения и мужества.

Студенческий пресс-центр КГУ "АМ".

Текст: Анна Кутепова

Фото: Елизавета Тимкова

Еще новости по этой теме:

25 октября 2017 Яркие события открытия регионального этапа Чемпионата «Абилимпикс» в КГУ // kursksu.ru

25 октября 2017 Знакомимся с участниками регилнального этапа национального чемпионата "Абилимпикс" // kursksu.ru

25 октября 2017 В КГУ дали старт региональному этапу чемпионата «Абилимпикс» // kursksu.ru

24 октября 2017 В Курске стартовал этап Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» // Сейм

24 октября 2017 КГУ – площадка регионального этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» // kursksu.ru

23 октября 2017 В КГУ прошли подготовку волонтеры чемпионата Абилимпикс // kursksu.ru