Как проводят досуг участники всероссийской олимпиады в КГУ

7 апреля 2016

Со 2 апреля на базе Курского государственного университета проходит Всероссийская олимпиада школьников по литературе. Она собрала 239 участников из 69 регионов России. Все эти дни их сопровождают и поддерживают волонтеры из числа студентов КГУ. А педагогический отряд «Магистр» проводит тренинги, тимбилдинг, игровые программы, которые помогают ребятам из разных уголков нашей страны познакомиться друг с другом, узнать о новых интересных формах организации досуга.

3 апреля – первый день олимпийских состязаний – первый тур, очень ответственный. Участники заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе достойно поработали пять часов и, конечно, устали. Но, несмотря на это, большинство, в силу своего возраста и постоянного желания чему-то учиться, что-то узнавать и находить все новую пищу для ума, пришли поучаствовать в программе знакомства от педагогического отряда «Магистр». Узнать имена своих новых друзей, пообщаться с тезками, нарисовать свой портрет и угадать портрет друга, выяснить, чем участники олимпиады похожи или непохожи, рассказать 5 интересных фактов о себе… И это «испытание» они прошли радостно и весело, о чем говорят улыбки на их лицах, которые мы видим на фото.

5 апреля день был насыщен культурной программой. Обзорная экскурсия по городу Курску, посещение Курского литературного музея, Коренной пустыни и усадьбы А.А. Фета. А вечером для всех гостей КГУ открыл занавес Курский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина со своим премьерным спектаклем «Горе от ума».

Не менее интересно прошел тимбилдинг от педотряда «Магистр» и студентов КГУ, организованный 6 апреля между выступлениями в устном третьем туре. Студенты худграфа рисовали портреты для желающих, а также обучали азам рисования любителей литературы. Кто-то из участников олимпиады погрузился в мир оригами, кто-то с головой ушел в головоломки Кубика Рубика, кто-то занял руки изготовлением фигур из воздушных шариков, кто-то – мозаикой из круп, а кто-то – плетением фенечек, кого-то увлек аквагрим – каждый нашел занятие на свой вкус.

Руководитель Центра «Магистр» Проскурина Раиса Никифоровна:

– 6 апреля для участников всероссийской олимпиады педагогический отряд учебно-оздоровительного детского центра «Магистр» и студенты художественно-графического факультета КГУ организовали творческий тимбилдинг. Это событие объединило наших гостей и позволило своими собственными руками создать маленькое творческое чудо и забрать с собой домой в качестве подарка. Это были игрушки из шаров, мозаика с эмблемой олимпиады, сделанная из обычных круп, эскиз курского народного костюма, оригами, фенечки, рисунки на руке или лице в технике аквагрим. Ну а главными событиями стали, конечно, мастер-класс по собиранию кубика Рубика и масте- класс от наших студентов худгарфа, портретистов и шаржистов. Мы рады, что это событие порадовало всех участников, сняло напряжение прошедших интеллектуальных туров Олимпиады и подарило много приятных подарков на память о нашем университете и наших талантливых студентах.

Текст: Р.Н. Проскурина, С.В. Мачихина

Фото: С.В. Мачихина, М.А. Козлова, Д.С. Сидоренко, Мария Фетисова

Подробные фото-отчеты ВКонтакте