Экскурсионный день для участников всероссийской олимпиады в КГУ

6 апреля 2016

Утро вторника для участников всероссийской олимпиады школьников в КГУ началось с культурно-познавательной программы.

Одна группа участников отправилась на обзорную экскурсию по городу Курску с посещением Литературного музея, другая же посетила Коренную пустынь и усадьбу великого поэта А.А.Фета.

Теплая погода и хорошее настроение ребят способствовали легкому путешествию по достопримечательным местам Курского края.

Знакомство с Курском началось с истории КГУ, а первой остановкой для наших гостей стал Знаменский собор, который был построен в период с 1816 по 1826 годы в честь победы в Отечественной войне 1812 года. По дороге ребята знакомились с историей древнего Курска, а также любовались архитектурой центральных улиц.

Участники успели посетить и мемориал «Курская дуга», который включает в себя аллею военной техники, храм Георгия Победоносца, Триумфальную арку и памятник маршалу Жукову. Последней остановкой в экскурсионной программе стал Литературный музей. Он распахнул свои двери в мир курской поэзии. В выставочных залах музея были представлены работы и личные вещи Ипполита Богдановича, Афанасия Фета, Аркадия Гайдара, Евгения Носова и многих других курских писателей и поэтов.

Во второй половине дня группы поменяли маршруты: вернувшиеся с городской экскурсии отправились в Коренную пустынь и усадьбу А.А. Фета, а прибывшие из загородной поездки знакомились с городом Курском.

Вечером участники олимпиады и их сопровождающие посетили спектакль «Горе от ума» в Курском драматическом театре им. А.С. Пушкина.

Автор статьи: Лина Носенко

Видео: Ирина Пестрецова

Фото: Лина Носенко, Анастасия Ерохина, Александр Кобелев, Сидоренко Д.С.

Еще новости по этой теме

Смотреть видео-отчёт о поездке в Коренную пустынь и усадьбу Фета ВКонтакте