В КГУ состоялся промежуточный отчет по проектам в рамках программы «Сириус. Лето: начни свой проект»

16 февраля

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» создана для вовлечения молодежи в научно-исследовательскую работу и технологические проекты. В ней участвуют школьники 7-11 классов, а также студенты, аспиранты.

Курский государственный университет присоединился к проекту в 2020 году. Благодаря поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в рамках «Сириус. Лето: начни свой проект» была успешно реализована программа трудоустройства студентов-наставников в течение всех четырех сезонов. Координатором проекта в Курской области выступает региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Успех».

В Курском государственном университете данная активность проходит под научно-методическим руководством проректоров по образовательной деятельности, молодежной политике. В 2020-2024 гг. проект реализуется кафедрами естественно-географического факультета и факультета физики, информатики и математики.

Задачи, над которыми работают студенты и школьники, соответствуют приоритетам Стратегии научно-технологического развития России: цифровые технологии и искусственный интеллект, экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, персонализированная медицина и высокотехнологичное здравоохранение, рациональное агро- и аквахозяйство, эффективное взаимодействие человека, природы и технологий. С каждой исследовательской командой работают старшекурсники и аспиранты КГУ, выступающие в качестве наставников.

15 февраля 2024 года на базе Курский государственный университет прошла промежуточная защита проектных решений участников Всероссийской образовательной инициативы «Сириус. Лето: начни свой проект».

В 2023-2024 года в качестве наставников в данной программе задействовано 34 студентов, магистрантов и аспирантов университета. На промежуточной защите проектных решений были заслушаны результаты работы школьников под руководством наставников по 15 научным проектам:

Разработка генетической базы данных с использованием языка Python

✓Оценка экологической безопасности водоемов по паразитологическим показателям в условиях Курской области

✓Разработка приложения дополненной реальности с привязкой к объектам воинской славы Курской области

✓Разработка приложения дополненной реальности с привязкой к объектам воинской славы Курской области

✓Разработка портативного автономного мультидатчика (логгера) для удаленного мониторинга внешних условий среды

✓Моделирование процессов электродинамики в среде MATLAB и другие

Важно отметить, что в качестве наставников на данной защите выступили по большей части талантливые и успешные студенты, активно занимающиеся научной деятельностью, многие из которых имеют внушительное количество научных публикаций. Эксперты дали рекомендации участникам по работе над проектными задачами.


Новости по теме: