Факультет педагогики и психологии

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 33

Телефон: +7 (4712) 70-54-72

Электронная почта: pp@kursksu.ru


Об истории и жизни факультета

Факультет мой родной,

Ты мое дыхание.

Ты и сердце мое,

И моя душа…

Факультет педагогики и психологии один из крупнейших в университете, насчитывающий около 1100 студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения. Его специфика предполагает проведение многопрофильной подготовки по направлениям «Психолого-педагогическое образование» и «Психология». В структуре КГУ факультет играет особую роль, ведь здесь, по сути, занимаются человековедением.

Факультет педагогики и психологии был основан в 1978 г. для подготовки студентов по специальности «Педагогика и методика начального образования». В истории его становления много славных дел, современное видоизменение, расширение сфер, форм, технологий обучения.

Учебный процесс осуществляется преподавателями 3 кафедр: психологии, теории и методики дошкольного и начального образования, психологии образования и социальной педагогики. Профессионально-преподавательский состав включает: 9 профессоров, 25 доцентов, 28 кандидатов наук; 10 преподавателям и сотрудникам факультета присвоено звание «Отличник просвещения РФ». К работе на факультете активно привлекаются выпускники, сохраняющие и поддерживающие его традиции. При факультетских кафедрах действует аспирантура и докторантура по направлениям подготовки: общая педагогика, история педагогики и образования, теория и методика профессионального образования; социальная психология. Функционируют лаборатории: социально-психологическая и психофизиологической диагностики ресурсного  развития.

В 2023 году факультету педагогики и психологии исполняется 45 лет. Преподавателями факультета осуществляется активная научная деятельность, разрабатываются социотехники создания развивающих социальных сред и технологий психологической помощи подросткам и юношам в личностном развитии, социально-психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, в области инновационной деятельности учителя, совершенствования теоретических основ и методики преподавания дисциплин в начальной школе. Студенты факультета принимают активное участие в научных исследованиях, получают качественное гуманитарное образование, включающее фундаментальное освоение психологии и педагогики. На факультете педагогики и психологии существует множество традиций: новогодние капустники; литературные и психологические вечера; адаптационные тренинги для студентов 1 курса. Созданы и активно работают: психологическая служба «Калейдоскоп», горячая линия по оказанию психологической помощи студенческой молодежи, студенческий совет; студенческое научное общество "СО-ЗНАНИЕ"; психологический клуб «Бумеранг».

Выпускники факультета работают в психологических центрах и кадровых службах, в образовательных учреждениях, органах исполнительной власти, муниципального управления, в силовых структурах, психологических службах профессий особого риска.

Потенциальными работодателями, заинтересованными в наших выпускниках являются:

  • МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска».
  • КРООДО Центр творческого развития «Диалог».
  • МКОУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Гармония".
  • ГУ МЧС России по Курской области.
  • Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.
  • ОКУ "Курский областной центр психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения".
  • учреждения дошкольного, среднего, дополнительного образования.

Именитые выпускники факультета

Чертова Алла Альбертовна – председатель Курского городского собрания; Галанжина Елена Станиславовна  – учитель начальных классов ГОБУ г.Москвы "Школа №1499", отличник народного просвещения, победитель конкурса ПНПО «Лучший учитель России». Награждена медалью ордена Святителя Николая Чудотворца за вклад в образовании детей;

Почетные работники общего образования РФ:

Мордвинова И.В. – директор МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №55 им. А.Невского»,

Воробьева В.В. – зам. директора гимназии №44;

кандидаты педагогических и психологических наук, доценты

Домырева Е.А., Прокопова Д.И., Юрченко И.В., Медведева Н.Г. и др.;

Силина Е.Н. – Лауреат Премии Президента РФ В.В. Путина по поддержке талантливой молодежи;

Логвинова М.И., Логвинова Т.И. – Лауреаты премии Губернатора Курской области для поддержки талантливой молодежи.