Факультет искусств и арт-педагогики

Адрес: ул. Радищева 29

Телефон: +7 (4712) 70-31-89

Электронная почта: art@kursksu.ru


     Факультет искусств и арт-педагогики один из новых, активно развивающихся факультетов Курского государственного университета. Опираясь на традиции классического университетского образования, факультет предлагает систему профессионального обучения новой формации: исследователей и творцов, экспертов-аналитиков искусства, сотрудников галерей и музеев, аукционов, кураторов выставок, преподавателей музыки и изобразительного искусства и т.д. Факультет готовит бакалавров и магистров и аспирантов по направлению: «Педагогическое образование». Направленность: 44.03.01 «Преподавание изобразительного искусства», «Музыка», «Музыкально-исполнительское искусство в образовании», 44.04.01 «Теория и методика обучения изобразительному искусству», «Музыкальное искусство и образование», 44.03.05 «Искусство (МХК), английский язык». Факультет искусств и арт-педагогики готовит мастеров широкого профиля, способных производить комплексный анализ явлений художественного и музыкального творчества, использовать полученные знания как в научной работе, так и в различных областях практической деятельности, создавать произведения искусства, используя весь арсенал новых выразительных средств, в том числе характерных для смежных видов искусства.

   В отличие от традиционных методов подготовки, факультет искусств и арт-педагогики предлагает студентам углубленное изучение дисциплин, позволяющих овладеть научными методами диагностики компонентов художественно-творческих способностей обучающихся (в том числе с ОВЗ) и научной методикой их развития. Раскрывает специфику конкретного вида искусства, дает выпускникам знания в области интегративного искусствознания. Студенты изучают иностранные языки, знание которых стало необходимостью не только для международного общения, но и для глубокого изучения мирового научного и творческого опыта в области искусства. Дисциплины специализации в учебном плане бакалавра позволяют выпускнику избрать приоритетные направления своей творческой деятельности, а также подготовиться к дальнейшему обучению по образовательным программам магистратуры и аспирантуры.

    Профессиональная деятельность бакалавра и магистра будет связана с анализом и изучением, пропагандой и критикой, созданием или исполнением произведений, организацией художественного и музыкального творчества. Выпускник будет востребован в широкой сети исследовательских, творческих, культурно–просветительских и образовательных учреждений культуры и искусства.

    В настоящее время на факультете обучается 380 студентов и аспирантов, работают 6 профессоров, 20 доцентов и преподавателей. Наши выпускники реализуют свой профессиональный потенциал не только как педагоги изобразительного искусства, музыки и МХК, но и являются научными сотрудниками музеев, картинных галерей, кураторами выставок, арт-менеджерами, концертными директорами, дизайнерами. Это — ведущие специалисты в различных областях искусства: музыканты, ученые–искусствоведы и мастера художественного творчества.

      Декан факультета – доктор педагогических наук, профессор, О. П. Шабанова.

      Срок подготовки бакалавра − 4 года, бакалавра с двумя профилями – 5 лет, магистра — 2 года. Форма обучения в бакалавриате − очная, заочная; в магистратуре − очная, заочная; в аспирантуре – очная, заочная.