На дефектологическом факультете КГУ стартовала VI Международная неделя науки

14 мая 2019

В Курском государственном университете состоялось торжественное открытие VI международной недели науки на дефектологическом факультете.

Со словами приветствия выступили ректор КГУ, профессор Александр Николаевич Худин и начальник отдела по обучению и воспитанию, социализации и сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Комитета образования и науки Курской области Ирина Владимировна Шумакова.

Декан дефектологического факультета КГУ Лариса Алексеевна Гаранина провела анонс мероприятий, предусмотренных программой Недели науки и отраженных в специально разработанном Навигаторе.

Первым из них стала Международная научно-практическая конференция «Образование, сопровождение и социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: отечественный и зарубежный опыт фундаментальных и прикладных исследований».

На пленарном заседании прозвучали ядерные доклады научных кластеров конференции, первым из которых стал доклад ведущего научного сотрудника отдела научных исследований ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», к.пед.н. Наталии Дмитриевны Шматко. Наталия Дмитриевна рассказала как об имеющемся опыте обучения детей с нарушениями слуха, так и об актуальных вопросах сурдопедагогики.

Директор института экономики и управления, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления КГУ, д.полит.н., профессор Владимир Борисович Слатинов в своем сообщении описал влияние политических событий на особенности проведения социальной политики в РФ.

В бинарном докладе декана дефектологического факультета КГУ, к.пед.н., доцента Ларисы Алексеевны Гараниной и начальника управления академической политики КГУ, к.пед.н., доцента Елены Николаевны Российской был представлен большой фактический материал об особенностях организации подготовки специалистов на дефектологическом факультете КГУ, отражены результаты работы факультета по оптимизации процесса обучения с учетом современных требований к педагогам-дефектологам.

Востребованность дефектологических кадров для психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов и детей с ОВЗ, оставшихся без попечения родителей, в Курском регионе была обозначена в докладе заместителя директора департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Наталии Анатольевны Поляковой. Она обратила внимание участников конференции на необходимость использования семьи, как одного из важнейших ресурсов успешной коррекционно-педагогической работы с ребенком-инвалидом.

Пленарное заседание завершилось выступлением заместителя директора по воспитательной работе государственного бюджетного учреждения города Москвы «Центр содействия семейному воспитанию «Наш дом» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, к.пед.н. Софьи Вадимовны Комаровой. Отдельно обращаясь к будущим дефектологам, Софья Вадимовна подчеркнула важность поиска новых путей профессионального становления и развития дефектологов.

Конференция продолжилась работой в проблемных полях научных кластеров.

Уже завтра пройдет V межвузовская олимпиада по специальной психологии и коррекционной педагогике «НАУЧНЫЙ СТАРТ БУДУЩИХ ДЕФЕКТОЛОГОВ».

Информацию и фото предоставили на дефектологическом факультете КГУ.