В КГУ обсуждают актуальные проблемы развития института семьи в современном обществе

14 мая 2019

С 13 по 14 мая 2019 года в Курском государственном университете проходит Международная научно-практическая конференция «Современная семья: изменяющиеся смыслы и практики».

ПРОГРАММА

Организаторами конференции являются Курский государственный университет, Общественная палата Курской области, Управление по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города Курска, Институт социально-политических исследований РАН, Институт социологии и регионоведения ЮФУ, Научно-практический исследовательский центр «ОИЛА» при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Главной темой конференции стала проблема устойчивости семьи в условиях меняющегося общества.

Мероприятие собрало ведущих специалистов в сфере семьи и брака из России и стран СНГ. В работе конференции примут участие ученые, практики, представители общественных организаций и государственных структур. С приветственным словом к собравшимся обратится Воронина Татьяна Евгеньевна, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

В качестве спикеров выступают представители научного сообщества, социальной защиты, образования, Общественной палаты Курской области. Будет представлен международный опыт оказания помощи семьям научно-практического исследовательского центра «ОИЛА» при Кабинете Министров Республики Узбекистан, г. Ташкент.

Ожидается, что мероприятие будет способствовать развитию международного сотрудничества в вопросах сохранения и развития институтов семьи и брака, их всесторонней поддержки, повышения значения семьи в воспитании детей и молодежи.

Конференция призвана также способствовать активизации сотрудничества с общественно-политическими и экспертно-аналитическими сообществами, научно-исследовательскими учреждениями государств СНГ и других стран по вопросам укрепления институтов семьи и брака, поддержки молодежи.

По итогам конференции ожидается подготовка рекомендаций по минимизации рисков функционирования семьи в современном обществе, совершенствованию законодательства и правоприменительной практики с учетом мнений, и рекомендаций международных экспертов в вопросах молодежи, семьи и брака, а также выпуск сборника статей и его распространение среди широкой общественности.