На базе МФТИ прошел молодёжный форум StudStock. Это шестидневный project-хакатон по решению кейсов. На мероприятие приехали студенты университетов со всей страны, обучающиеся по приоритетным направлениям подготовки в области естественных наук, математики, программирования, менеджмента, социологии, журналистики, дизайна и педагогики. Участников объединили в команды по 4–5 человек для решения проектной задачи от партнёров форума. Команды предоставляли модель стартапа: тему, технические детали и план внедрения. Также в течение 6 дней участники форума посещали лекции от лучших спикеров Москвы в сфере технологического предпринимательства по составлению стартапов и обсуждали решение своей задач с ментором. В последний день на заключительной конференции команды защищали свои проекты перед экспертной комиссией и представителями компаний-партнёров. По итогам защиты определены лучшие проекты и награждены памятными подарками представившие их команды.
Студентам факультета физики, математики, информатики (ФФМИ) Курского государственного университета удалось успешно выступить на этом мероприятии и показать достойный уровень своих знаний, умений и навыков. Они показали высокие результаты:
I место – Диана Саркисян (3 курс ФФМИ, направление подготовки 38. 03.05 Бизнес-информатика) в составе команды 5.7 Startup-проекта «Хирургические тренажёры»;
II место – Андрей Маслов (1 курс магистратуры ФФМИ, направление подготовки 01.04.02 Прикладная математика и информатика), Николай Петрухин (2 курс ФФМИ, направление подготовки 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем), Анастасия Иванова (2 курс ФФМИ, направление подготовки 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем) в составе команды 4.3 в рамках кейса от компании CDNVideo с проектом «Приложение для создания мультфильма с помощью искусственного интелекта 2С2С». Данный проект также заинтересовал экспертов и был приглашен для дальнейшего развития его студентами для выхода на акселератор Сколково.
Информацию предоставили на ФФМИ КГУ.
Фото – из официальной группы VK молодёжного форума «StudStock».