Top.Mail.Ru

Встреча с работодателем в КГУ

31 марта 2019

На базе кафедры географии в соответствии с календарным планом работы естественно-географического факультета Курского государственного университета была организована дискуссионная площадка «Портрет современного географа и картографа». Секретами профессионального мастерства с будущими абитуриентами, желающими поступить на обучение по направлению подготовки «Картография и геоинформатика» поделились: главный специалист-эксперт отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Курской области Купреев А.Э., начальник отдела использования результатов космической деятельности «ОКУ ЦОД ЧО ЧС» Курской области Калюжный А.А., начальник мониторингового центра «ОКУ ЦОД ГО ЧС» Курской области Пустовалов Е.В., начальник Курской биосферной станции ФГБУН Института географии Российской академии наук Лунин В.Н.

На практическом примере обработки информации и отслеживания различных ситуаций в режиме онлайн с помощью интерактивных методов и данных дистанционного зондирования территории с авиационных и космических средств, картографических сервисов в сети Интернет наглядно продемонстрировано применение космических технологий для экологического мониторинга, инвентаризации лесного фонда и мониторинга лесов, оценки и прогнозирования эколого-экономического ущерба от весенних паводков и лесных пожаров и т.д.

Все выступающие подчеркнули престижность и востребованность на рынке труда специалистов в области картографии и геоинформатики, пожелали абитуриентам удачной сдачи экзаменационных испытаний и поступления в КГУ.

Информацию и фото предоставили на кафедре географии КГУ.