В КГУ откроется Коммуникативная площадка Межрегионального инклюзивного фестиваля

25 марта 2019

2 апреля 2019 года в 9.30 во Всемирный день распространения информации об аутизме, установленный Генассамблеей ООН, откроется коммуникативная площадка «ДАРИМ ОБЩЕНИЕ» Межрегионального инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди».

Информационное письмо

Площадку откроют в актовом зале Курского государственного университета (на 2 этаже главного корпуса по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 33) ректор КГУ А.Н. Худин и Н.С. Кицул, исполнительный директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Добрыня» (г. Курчатов Курской области).

Цель мероприятия: во Всемирный день распространения информации об аутизме собрать на одной площадке тех, кто знает об аутизме, и тех, кто хочет знать о нем больше; тех, кто ежедневно делает свой вклад в социализацию и развитие детей и взрослых с аутизмом, и тех, кто хочет приобщиться к помощи таким людям.

Участниками коммуникативной площадки «ДАРИМ ОБЩЕНИЕ» станут специалисты государственных, общественных, некоммерческих организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом; представители родительских ассоциаций, а также научно-педагогические работники и студенты..

В программе работы Площадки:

выставка творческих работ людей с аутизмом «Метаморфозы»;

круглый стол «Особый ресурс» с участием специалистов системы образования, здравоохранения, социальной защиты, родителей детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), представителей родительских ассоциаций, научно-педагогических работников и студентов;

кинолекторий «В мире разных людей» с просмотром художественного фильма о лицах с РАС с последующим психоаналитическим разбором и обсуждением;

мастер-класс «Искусство быть рядом».

В этот день будут обсуждаться проблема аутизма в современном мире, основные проблемы, волнующие родителей детей с РАС, опыт обучения таких детей; волонтерский отряд дефектологического факультета КГУ проведет акцию «Апрельский кораблик».

Для справки…

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day), отмечаемый ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года, установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН № A/RES/62/139 от 18 декабря 2007 года.

Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и обществ.

Предполагается, что день 2 апреля специализированные государственные и общественные организации должны посвящать распространению информацию об этом заболевании.

Также в рамках Дня, который каждый год посвящен определенной теме, проводятся конференции, где обсуждаются стратегии и подходы относительно вопросов опеки, независимости и правоспособности людей, живущих с аутизмом.

Аутизм — это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения.

Сам термин «autismus» был придуман швейцарским психиатром Эйгеном Блейлером в 1910 году. В основу этого неолатинизма, он положил греческое слово «ауто» («сам»), намереваясь подчеркнуть «уход пациента в мир собственных фантазий, любое внешнее воздействие на который воспринимается как нестерпимая назойливость». Но, при условии надлежащей поддержки, учета потребностей и благожелательного отношения, люди, страдающие этим неврологическим отклонением, могут пользоваться равными возможностями и полноправно и продуктивно участвовать в жизни общества.

В резолюции ООН подчеркивается, что на протяжении всей своей истории организация уделяет особое внимание улучшению благосостояния инвалидов, в том числе детей с трудностями в развитии. Так, в 2008 году вступила в силу Конвенция о правах инвалидов, подтвердившая фундаментальные принципы всеобщих прав для всех.