Студентам КГУ рассказали о мерах кибербезопасности

18 марта 2019

На факультете физики, математики, информатики состоялась встреча студентов с представителем проекта «Киберпатруль» Цибулиным Никитой.
Проект «Киберпатруль» - это организованная группа волонтеров из числа молодежи. Они регулярно мониторят социальные сети и другие интернет-ресурсы с целью выявления контента, пропагандирующего употребление наркотиков, имеющего террористическую или криминальную направленность. Информацию передают в УМВД России по Курской области, а затем в Роскомнадзор с целью закрытия доступа к опасным сайтам и пресечения противоправных действий. В настоящее время в Курске проходит серия встреч с учащейся молодежью. 
В КГУ Цибулин Кирилл рассказал студентам о деятельности волонтеров «Киберпатруля» по выявления Интернет-сайтов, распространяющих информацию о наркотиках и вовлекающих молодых людей в незаконный оборот наркотиков, а также об участии в проведении оперативно-розыскных мероприятий УМВД России по Курской области. Присутствующие на встрече узнали, как обезопасить себя от мошенников, и что нужно делать, если студенты столкнулись вербовщиками террористических организаций. Кроме того, Кирилл дал рекомендации о том, как правильно пользоваться социальными сетями, чтобы личная информация пользователей не оказывала негативного влияния на дальнейшую жизни человека, как защитить свои личные данные, на что следует обращать внимание при переписке, чтобы обезопасить себя от наркорекламы и воздействия фишинга. Студенты получили контакты, по которым можно информировать УМВД России по городу Курску обо всех фактах и адресах размещения подобного рода рекламы. 
Кирилл призвал всех собравшихся быть неравнодушными и сообщать правоохранительным органам о фактах незаконных действий в сфере оборота наркотиков. В завершении встречи прозвучал призыв ответственно относиться к своим действиям в сети Интернет, чтобы не навредить себе необдуманными поступками, поддавшись на заманчивые предложения.
Информацию и фото предоставили на ФФМИ КГУ.