В КГУ прошел региональный тур Всероссийского конкурса учебных судов для школьников

18 марта 2019

16 марта 2019 года на юридическом факультете Курского государственного университета прошёл региональный тур Всероссийского конкурса учебных судов для школьников им. Принца П.Г. Ольденбургского (1812-1881) и основанного им в 1835 г. Императорского училища правоведения.

Региональным координатором конкурса, впервые прошедшего в Курской области, является старший преподаватель кафедры гражданского права КГУ Лапшина Вероника Сергеевна. Ею и студентами Центра правового просвещения КГУ «Живое право» на протяжении 1,5 месяцев была проделана огромная работа по подготовке каждой школьной команды к игре. Регулярные тренировки по изучению материалов, анализу дела и выработке правовой позиции, конструированию аргументов, навыку публичных выступлений проходили как в школах, так и в университете.

Судьями конкурса стали 16 профессиональных юристов – одни из лучших выпускников юридического факультета 2012-2018 годов, которые в настоящий момент работают юристами в различных организациях, руководителями юридических отделов корпораций и холдингов, адвокатами и помощниками адвокатов в коллегиях, помощниками и заместителями прокуроров, экспертами и заместителями начальников комитетов Администрации Курской области.

Участие в конкурсе в составе школьных команд приняли 30 учеников, разделённые на 10 групп «защиты» и «обвинения», которые встретились в 5 параллельно проходящих игровых судебных заседаниях. Зрителями на играх стали учителя, одноклассники, родственники и друзья соревнующихся юных «адвокатов» и «прокуроров».

После игровых судебных процессов юристы и школьники смогли обсудить каждое учебное дело, услышать подробную оценку своих навыков и способностей, получить детальные рекомендации по дальнейшему саморазвитию, задать вопросы о юридической профессии.

По итогам конкурса призёрами стали:

3 место – команда МБОУ «Гимназия №44» г. Курска;

2 место – команда МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 3» г. Курска;

1 место – команда МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №52» г. Курска.

В индивидуальных номинациях победителями стали:

«Лучший защитник» - Буравкова Анна, МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №52» г. Курска;

«Лучший обвинитель» - Заломаева Елизавета, МБОУ «Гимназия №44» г. Курска.

Команда-победитель регионального тура конкурса имеет право участвовать во Всероссийском финале, который состоится 13 – 14 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге.

Организационный комитет конкурса поздравляет и благодарит участников и судей конкурса и надеется встретить всех на других мероприятиях Центра правового просвещения «Живое право» в Курском государственном университете.

Информацию и фото предоставили в Центре правового просвещения КГУ «Живое право».