КГУ во всероссийском проекте «Моя история»

14 марта 2019

В военно-историческом музее «Юные защитники Родины» Волонтеры Победы запустили Всероссийский проект «Моя история»". Он направлен на изучение истории семьи, а именно семейных архивов и помощь в составлении генеалогического древа семьи жителями Курской области. В рамках проекта будут сформированы музейные группы для организации консультационной помощи населению, а также для помощи музеям в оцифровке неопубликованных документов о Великой Отечественной войны.

В открытии проекта «Моя история» приняли участие студенты, преподаватели и руководитель Центра патриотического воспитания молодежи Курского государственного университета. Они поделились опытом поисковой работы, рассказали, как использовать архивы и музейные фонды в изучении своей родословной.

Проект впервые представили в августе 2018 года на форуме «Таврида». Команда молодых людей поставила цель: сделать так, чтобы знать историю своей семьи стало модно. В марте стартовали курсы для добровольцев, которые будут консультировать всех желающих по работе с фондами музеев и поиску информации в архивах и Интернете.

Начать изучение родословной может любой желающий, на сайте Волонтеров Победы есть специальная форма заявки, которую надо заполнить. В Курской области штаб «проводников в мир семейных архивов» пока составляет 80 человек, но он будет расширяться.