В КГУ пройдет Всероссийская Олимпиада по истории российского предпринимательства

14 марта 2019

15 марта на базе Курского государственного университета пройдет региональный этап V Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства. Участие в ней примут более 60 студентов и аспирантов курских вузов.

Олимпиада по истории российского предпринимательства – это часть масштабного проекта, с 2014 года реализуемого общественной организацией «Деловая Россия» совместно с Российским историческим обществом. Его основная цель – сохранение исторической памяти о предпринимателях, внесших большой личный вклад в развитие государства, формирование положительного образа предпринимателя и популяризации в обществе профессии предпринимателя в целом.

– Во многом история становления России как государства связана с деятельностью предпринимателей. Именно купцы и промышленники осваивали новые территории, развивали города, создавали социальную и транспортную инфраструктуру. Но, к сожалению, зачастую их заслуги оказываются незаслуженно забытыми. Проект «История российского предпринимательства» как раз и призван показать истинную историческую миссию российского предпринимательства. Изучение опыта прошлого, в свою очередь, поможет сформировать положительное отношение и к современному бизнесу, – считает депутат Государственной Думы, сопредседатель курского регионального отделения «Деловая Россия» Виктор Карамышев.

Традиционно Олимпиада по истории российского предпринимательства проводится в два этапа – региональный и федеральный. Региональный этап охватывает более 60 субъектов страны, в Курской области он ежегодно проходит на базе КГУ. Федеральный этап проходит в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Конкурсные испытания включают в себя тестовые задания и творческую работу в виде эссе.

– Я уверен, что без соответствующего воспитания нашей молодежи, мы не сможем двигаться в правильном русле. А для того, чтобы вырастить волевых, эрудированных и нацеленных на результат людей, нужно опираться на фундаментальные фигуры, которые формировали и формируют историю российского предпринимательства. Примеры прошлого и настоящего воспитывают великое будущее! Поэтому наш проект служит одной из составных частей глобальной задачи по становлению полноценной всесторонне развитой личности, – отметил председатель курского регионального отделения «Деловая Россия» Олег Малахов.

По информации пресс-службы КРО «Деловая Россия».