В КГУ проходит Всероссийский форум педагогов

13 марта 2019

Сегодня новые стандарты и требования предъявляются и к детям, и к учителям. В течение двух дней инновации в образовании представляют учителям и воспитателям, которые собрались на Всероссийский форум педагогов в Курском государственном университете. Более 500 специалистов на нескольких площадках обсуждают актуальные вопросы развития отечественной системы образования: повышение учебной мотивации детей, внедрение инноваций и робототехники, материально-техническое обеспечение инклюзивного образования и др.

Куряне и гости, а также приглашенные специалисты со всей страны представляют и предлагают друг другу готовые для внедрения инновационные проекты и выступают в качестве консультантов.

Организатор форума Александр Рогачев отметил: «Наши технологии, которые мы призываем изучить, использовать в своей практике, являются инновационными. Это готовые разработки, как педагогу вести себя с детьми, чему новому научить, каким способом научить. Как научить детей участвовать в различных мероприятиях, как правильно научить педагога общаться и с родителями, и с малышами совершенно по-новому».

В числе курских проектов, представленных на Форуме – профильные смены учебно-оздоровительного детского центра «Магистр» для старшеклассников. Его руководитель Раиса Проскурина подчеркивает: «Нужно предоставить огромный выбор детям. Это главный принцип наших образовательных программ, чтобы они себя могли попробовать. Потому что для наших детей, нынешнего поколения, очень важно, чтобы то, что они делали, они делали с удовольствием».

В рамках форума каждый педагог может за один день посетить до шести мастер-классов и получить по итогам сертификаты о прохождении обучения. Продолжить занятия можно на онлайн-площадке форума в формате вебинаров, причем абсолютно бесплатно.

Первый день Форума был посвящен дошкольному образованию. Для воспитателей российские производители детских товаров подготовили творческие мастер-классы. На форуме педагогам помогают и с подбором методической литературы. Российские издатели идут в ногу со временем – выпускают пособия по всем востребованным сегодня направлениям.

Сегодня на площадках Форума встречаются педагоги общеобразовательных учреждений.

Еще новости по этой теме:

12 марта 2019 «Педагоги России»: в Курске обсуждают «Инновации в образовании» // ГТРК Курск

12 марта 2019 Курский форум объединил педагогов со всей страны // ТРК Сейм

12 марта 2019 Курских детей будут учить по-новому // ТК Такт

12 марта 2019 В КГУ педагоги устроили «Гвалт» // Курская правда