Top.Mail.Ru

Покорение студентами естественно-географического факультета «наукограда» в г. Пущино

17 марта 2012

17 марта студенты 5 курса естественно-географического факультета, специальность «Биология», Сердюков С.Ю. и Черкашин А.П. вернулись из г. Пущино Московской области, где они проходили преддипломную практику в научно-исследовательских институтах наукограда.

Основанием для проведения практики на базе известных научных центров, стало участие в студенческом конкурсе «Мой первый проект», учрежденным Филиалом Института биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (ФИБХ), который проводился на базе группы лесной биотехнологии.

По итогам конкурсных работ Сердюков С.Ю., изучающий соматическую полиплоидизацию осины и берёзы с использованием мутагенов, стал победителем и получил грант «Мой первый проект» в размере 170 тысяч рублей на выполнение научно-исследовательской работы на базе группы лесной биотехнологии ФИБХ. В течение 10 месяцев Сергей Сердюков будет выполнять работу по теме «соматическая полиплоидизация древесных растений в культуре in vitro при адвентивной регенерации и генетической трансформации» на базе ФИБХ.

Александр Черкашин в большей степени был заинтересован клеточной биофизикой и в частности изучением сигнальных процессов, протекающих в клетках при их возбуждении. Поэтому его производственная практика была организована на базе лаборатории внутриклеточной рецепции Института биофизики клетки Российской академии наук под руководством доктора биологических наук Колесникова С.С. И уже сейчас Александр занимается исследованием работы ионных каналов, измеряя токи методом patch-clamp, в различных конфигурациях: «Cell-attached», «Inside-out», «Whole-cell», «Perforated patch».

Желаем нашим студентам удачи в достижении поставленных целей.



На сайте используется счетчик top.mail.ru. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Текст согласия на обработку персональных данных доступен по ссылке