Актуальные вопросы исторической науки–2019: итоги конференции

26 февраля 2019

22 февраля 2019 года на историческом факультете были подведены итоги научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы исторической науки-2019», которая состоялась с 20 по 22 февраля 2019 года на базе исторического факультета Курского государственного университета. Конференция проводилась в пятнадцатый раз, в ней приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и молодые исследователи, не имеющие ученой степени из 13 городов нашей страны, а также из Белоруссии и впервые – из Венгрии. Всего 70 человек.

Пленарное заседание, которое состоялось 20 февраля, открыла декан исторического факультета, доктор исторических наук, профессор И.А. Конорева. С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научно-исследовательской работе и международным связям Курского государственного университета С.П. Логинов, который в своем выступлении обратил внимание на важность проведения подобных мероприятий, так как на них действительно поднимаются актуальные вопросы истории, которые имеют практическую значимость.

Декан факультета И.А. Конорева рассказала об изменениях в структуре студенческого научного самоуправления. В связи с необходимостью развития деятельности студенческого научного самоуправления была проведена реорганизация прежних студенческих научных структур: был создан Студенческий научный исторический центр «Клио» исторического факультета Курского государственного университета – правопреемник СНИО "Клио" и Студенческого научного совета при СНИО "Клио". И.А. Конорева поблагодарила за работу прежних руководителей СНИО «Клио» – студенток 5 курса М. Анпилогову (президент СНИО «Клио» в 2016–2018 гг.» и А. Клименко (заместитель президента СНИО «Клио» по научной работе в 2015–2018 гг.), при непосредственном участии которых были организованы и проведены 5 конференций, издано 5 сборников материалов по их итогам. После этого И.А. Конорева представила руководящий состав студенческого научного исторического центра «Клио».

На пленарном заседании с докладами выступили: студентка 5 курса А. Клименко («Роль национального сопротивления в становлении Турецкой Республики»), магистрант 2 года обучения И. Масленников («Патриотическое воспитание в Курском техникуме железнодорожного транспорта в 1960–1980-е гг.») и магистрант 1 года обучения Ю. Веревкина («Многовекторность во внешней политике Республики Беларусь: общее и особенное»).

В конце пленарного заседания профессор К.В. Яценко подчеркнул высокий научный уровень выступлений и значимость исследовательской работы в процессе обучения историков.

21 февраля состоялись секционные заседания: «Актуальные вопросы истории России», «Актуальные вопросы всеобщей истории» и «Актуальные вопросы истории международных отношений». По результатам работы секций за лучшие доклады были награждены следующие студенты и магистранты: А. Торубарова (Курский автотехнический колледж), Е. Куркина, А. Косухин, В. Восканян, К. Бобрышева и Е. Мотренко.

22 февраля был проведен круглый стол по итогам конференции, во время которого состоялся обмен мнений между руководством факультета, руководителями секций и членами СНИЦ «Клио» по вопросам организации и проведения состоявшейся конференции, работы пленарного и секционного заседаний.

Была принята резолюция, отмечающая итоги работы и замечания по ведению научных мероприятий. В целом, студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы исторической науки–2019» показала высокий уровень предоставленных на обсуждение материалов и желание молодых исследователей продолжать свои научные изыскания.

В феврале 2020 года планируется очередная ежегодная конференция исторического факультета, в которой могут принять участие все интересующиеся историей своей страны и мира в целом.

Информацию и фото предоставили на историческом факультете КГУ.