В КГУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии

27 января 2019

На базе естественно-географического факультета КГУ 22 и 24 января 2019 года прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии

Участниками стали десятки школьников из всех районов и городов Курской области – победители и призеры муниципального этапа. Интерес к естественным наукам и значение научных работ разного уровня возрастает, как и практическое внедрение результатов изысканий ученых.

С приветствием и напутственными словами к участникам и сопровождающим их педагогом обратились председатель жюри регионального этапа олимпиады доцент кафедры биологии и экологии КГУ, к.с.-х.н. Сапронова Светлана Григорьевна и декан естественно-географического факультета КГУ, к.б.н. Балабина Ирина Павловна. В состав жюри регионального этапа вошли опытные учителя города и области, кандидаты и доктора наук кафедры биологии и экологии КГУ.

Теоретические задания олимпиады выполняли 74 обучающихся 9, 10 и 11 классов. В этом году учащиеся старших классов показали достаточно хороший уровень подготовки к практическому туру олимпиады. Центральная предметно-методическая комиссия (г.Москва) предложила задания в соответствии с основными разделами биологии: ботаника, морфология и физиология растений, биология человека, генетика, зоология, биохимия, анатомия и физиология человека.

Для успешного выполнения заданий практического тура олимпиады учащимся необходимо было использовать не только знания общеобразовательной программы, но и исследовательские навыки, аналитические способности, логическое мышление, внимание, углубленные знания в соответствующих областях науки, навыки работы с лабораторным оборудованием и реактивами.

Организаторы олимпиады поздравляют всех участников регионального тура олимпиады и желают дальнейших успехов, удачи и побед!

Информацию и фото предоставили в деканате естественно-географического факультета КГУ.