Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по русскому языку в КГУ

16 января 2019

В Курском государственном университете прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Он собрал более 80 участников из 28 районов и 5 городов Курской области, желающих проявить выдающиеся способности в области филологии.

Испытания проходили в один очный тур. Учащиеся 9, 10 и 11 классов выполняли задания в течение 4 академических часов. Задания, предложенные Центральной предметно-методической комиссией для Олимпиады (г. Москва), основаны на содержании примерной основной образовательной программы основного общего образования и среднего общего образования. Они связаны с изучением разных разделов курса русского языка, а также рассчитаны на то, что учащиеся проявят лингвистическую интуицию в решении неординарных вопросов о системе русского языка в его прошлом и настоящем.

В состав жюри регионального этапа вошли опытные учителя нашего региона, кандидаты и доктора наук кафедры русского языка КГУ и Курского института развития образования. В течение двух дней члены жюри проверяли работы, после чего провели разбор олимпиадных заданий и их решений, осуществили показ выполненных заданий участникам.

Победителями и призёрами регионального этапа всероссийской олимпиады стали обучающиеся Лицея-интерната поселка им. Маршала Жукова, Медвенской средней общеобразовательной школы, гимназий №№ 4, 44 г. Курска, лицеев №№ 6, 21 г. Курска, школ №№ 32, 35, 50 г. Курска, лицея № 5» г. Железногорска.

Организаторы олимпиады поздравляют победителей и призеров, а также их родителей, учителей и наставников!

Информацию и фото предоставили на кафедре русского языка КГУ.