Top.Mail.Ru

Национальный День Румынии в КГУ

17 декабря 2018

В рамках празднования Национального Дня Румынии в Курском государственном университете прошла встреча с послом Румынии в России Василе Соаре и состоялся концерт румынского фольклорного ансамбля «Цара Вранчей».

Больше всего курян, пришедших на встречу с Василе Соаре интересовала тема туризма: насколько развита его инфраструктура в стране и какие достопримечательности могут заинтересовать туристов из Курской области.

«Я люблю путешествовать по Румынии, потому что у нас есть, что посмотреть, - рассказывает Василе Соаре. - Можно несколько дней отдохнуть на море, а потом поехать в Бухарест, чтобы насладиться старинной архитектурой, посетить Карпаты. Это удивительные места! У нас есть уникальные монастыри 14 – 15 века, украшенные цветными фресками внутри и снаружи. Думаю, вам будет очень интересно посмотреть на них, потому что вы живете в регионе, где много святых мест». Посол также отметил, что отдых в Румынии стоит недорого, поэтому каждый россиянин сможет найти себе место по карману и по душе.

В преддверии зимних праздников Василе Соаре рассказал, как в их стране отмечают Рождество и Новый год, и какому из праздников уделяют больше внимания.

«Румыны — это православный народ. Нигде в мире на квадратный километр нет больше церквей и монастырей, чем в нашей стране. Когда румынам нечего делать, они строят церковь (смеется). У нас очень развита монашеская жизнь. В Румынии порядка десяти тысяч монахов. Мы живем по Григорианскому календарю, то есть празднуем Рождество 25 декабря, а Новый год отмечаем 1 января. На первом месте у нас всегда святые праздники: Пасха и Рождество. На Рождество мы колядуем — ходим по домам, поем песни и рассказываем о рождении Иисуса Христа».

Посол также отметил, что на сегодняшний день в Румынии проживает около 28 тысяч русских старообрядцев, которые, отделившись от официальной церкви, сохраняют свои традиции, язык, веру и культуру.

«Правительство заинтересовано, чтобы такие люди не исчезли, – рассказывает Василе Соаре. – Уникальность румынской государственности заключается в том, что у нас в стране свыше 20 национальных меньшинств. Каждое из них имеет собственный бюджет от правительства и может направить в парламент своего депутата, который будет работать на благо своей общины».

Василе Соаре отлично владеет русским языком и открыт для общения. На протяжении всей пресс-конференции улыбка не сходила с его лица. Атмосфера в конференц-зале была легкой и непринужденной. Сложилось впечатление, словно румыны один из самых общительных и приветливых народов в мире.

Посол Румынии Василе Соаре во второй раз посетил Курск. Летом он был на Коренской ярмарке, а потом решил вернуться с проектом по культуре: «Мы выбрали этот повод, чтобы пригласить фольклорный ансамбль и показать россиянам Румынию аутентичную, как она есть, продемонстрировав народные песни, танцы, костюмы».

Концерт собрал полный зал КГУ. Зрителям было обеспечено хорошее настроение — динамичные песни, танцы под музыкальные переливы скрипки и духовых народных инструментов. Аутентичные народные румынские костюмы и энергия артистов заряжала зал.

Юлия Воронцова, студенческий пресс-центр КГУ «АМ».

Смотреть видео:

 

17 декабря 2018 Культурная миссия: курян познакомили с традициями Румынии // ГТРК Курск

17 декабря 2018 Курск посетил чрезвычайный и полномочный посол Румынии в России Василе Соаре // ТК Такт

17 декабря 2018 100-летие Румынии: с традициями курян познакомил посол государства ГТРК Курск

 

На сайте используется счетчик top.mail.ru. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Текст согласия на обработку персональных данных доступен по ссылке