Статья профессора КГУ опубликована в Южной Корее

4 декабря 2018

В научном журнале «Journal of Contemporary Kоrean Studies», издающемся в Сеуле (Республика Корея), опубликована статья заведующего кафедрой всеобщей истории КГУ, доктора исторических наук, профессора Игоря Николаевича Селиванова. В статье отражена его работа по изучению истории советского политического и идеологического влияния на Северную Корею после окончания Второй мировой войны.

Профессор И.Н. Селиванов широко известен как исследователь материалов фондов российских архивов по северокорейской проблематике. За последние годы его труды о роли СССР в исторических судьбах Северной Кореи, основанные на недавно рассекреченных материалах бывшего архива ЦК КПСС, публиковались в ведущих российских изданиях: «Вопросы истории», «Российская история» и др.

Итогом большой исследовательской работы стала публикация статьи на английском языке, с которой получили возможность познакомиться как отечественные, так и зарубежные специалисты.

Selivanov I.N. The Soviet Koreans in the Service of the Regime of KIM IL SUNG (Based on Materials in the Personal Files of the CPSU Central Committee) // Journal of Contemporary Korean Studies. 2018. №4(2). Р. 137-156.

Информацию предоставили на историческом факультете КГУ.