Банк России информирует

30 ноября 2018

Сотрудники Отделения Курск ЦБ РФ приняли участие в семинаре Всероссийского общества слепых.

На базе ОКУСОКО «Областной медико-социальный реабилитационный центр имени прп. Феодосия Печерского» 23 - 28 ноября прошел семинар для представителей местных организаций Всероссийского общества слепых, которые объединяют более 2500 инвалидов по зрению, проживающих в нашем регионе.

Семинар организовало региональное отделение ВОС при поддержке комитета социального обеспечения Курской области. Он стал образовательной платформой для формирования и развития профессиональных компетенций у председателей, секретарей и активистов местных организаций ВОС.

Сотрудники Отделения Курск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу провели для участников семинара занятия, на которых слушатели узнали о деятельности Банка России как мегарегулятора финансового рынка, о его задачах по защите прав потребителей финансовых услуг. Подробно рассказали о признаках нелегальных кредиторов, о рисках и потерях, связанных с обращением в такие организации, о способах защиты от мошенников.

«Сотрудники Отделения Курск не в первый раз участвуют в мероприятиях для людей с особыми потребностями. На форуме «Шаг навстречу» и на «Слете неравнодушных» наши сотрудники проводили занятия и консультации, отвечали на вопросы и помогали разбираться в различных ситуациях, связанных с использованием финансовых инструментов. Отсутствие базовых финансовых знаний приводит человека к нерациональному использованию средств, делает легкой добычей для финансовых мошенников. Мы стараемся уделять этим людям как можно больше внимания, всегда готовы делиться знаниями и работать над повышением финансовой культуры», - рассказал управляющий Отделением Курск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Овсянников.

Участники семинара задавали представителям Банка России вопросы об использовании финансовых инструментов, делились личными примерами, советовались, как правильно поступить в определенной ситуации, рассказывали о возникающих проблемах. Многие присутствующие отметили, что общение было очень полезным и интересным, и теперь они точно знают, куда идти за помощью и советом при возникновении проблем с финансовыми организациями.

А сотрудникам Отделения Курск – Виктору Садуеву и Наталье Белобородовой – вручила благодарственные письма за содействие в проведении обучающего семинара первый заместитель Курской областной организации Всероссийского общества слепых Светлана Лямина.

«Мы глубоко убеждены, что ваш личный вклад в повышение финансовой грамотности инвалидов по зрению станет залогом грамотного пользования финансовыми услугами, а также будет способствовать более глубокому осознанию всех рисков», - сказано в письме.