ЦБ РФ информирует: куряне приняли участие в мероприятиях Всероссийской недели сбережений

20 ноября 2018

С 29 октября по 12 ноября 2018 г. по всей стране прошла V Всероссийская неделя сбережений – цикл бесплатных образовательно-просветительских мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности. Для курян эти дни выдались насыщенными и интересными.

В нашем регионе работа по повышению уровня финансовой грамотности идет постоянно, этому способствует налаженное взаимодействие между Отделением Курск ГУ Банка России по ЦФО, ведомствами и организациями города и области. Например, в проекте Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности» по итогам 9 недель проведения приняло участие почти 99 % школ города и области.

Неделя сбережений в Курске началась с тематических лекций: 29 октября в областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева сотрудники Банка России рассказали курянам о национальном платежном инструменте – карте «МИР», а 13 ноября - о кибербезопасности и способах защиты от мошенников.

Вопросы финансовой грамотности рассмотрели и на IX Гражданском форуме Курской области, который прошел 1 ноября в Курском институте менеджмента экономики и бизнеса. Участники – представители органов власти, общественных и образовательных организаций, руководство Отделения Курск ГУ Банка России по ЦФО – обсудили региональный опыт повышения финансовой грамотности населения, практику привлечения к этой работе волонтерских объединений, определили первоочередные направления для дальнейшей совместной работы.

В первый день ноября в Курском государственном университете начался третий по счету образовательный курс «Прививаем культуру финансовой грамотности», разработанный Банком России для старшего поколения. Люди пожилого возраста сели за парты изучать основные вопросы грамотного финансового поведения под руководством сотрудников Отделения Курск, преподавателей КГУ и волонтеров финансовой грамотности.

О повышении финансовой грамотности пожилых людей говорили и 8 ноября на открытии регионального Центра «серебряного» волонтерства. Его руководитель Татьяна Басова, рассказала: «Центр работает по двум основным проектам. Первый – это «Символы, традиции и знаменитые люди Курского края». Второй проект – повышение финансовой грамотности людей старшего возраста, который мы реализуем совместно с Банком России».

Сотрудники Отделения Курск и правоохранительных органов 11 ноября в Курском драматическом театре им. А.С. Пушкина в формате живого общения рассказали посетителям проекта «Кино в театре» о системе страхования вкладов, о признаках подлинности купюр, уголовной ответственности за изготовление, сбыт и хранение поддельных денежных знаков, перед показом фильма продемонстрировали ролики по финансовой грамотности.

«Работу по повышению финансовой грамотности мы проводим не переставая, потому что понимаем: от уровня финансовой культуры зависит благосостояние не только отдельного взятого человека, но и всего региона в целом, – рассказал управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников. – В современном мире эти знания важны в любом возрасте, наши сотрудники и волонтеры проводят интересные и полезные мероприятия для дошкольников, школьников, студентов, трудовых коллективов, представителей малого и среднего предпринимательства, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, детей-сирот. Куряне всегда могут принять участие в наших мероприятиях – пополнить свой багаж финансовых знаний никогда не поздно и всегда полезно!»