Дни научного кино ФАНК в КГУ: приглашаем всех желающих

29 ноября 2018

Факультет физики, математики, информатики КГУ приглашает всех желающих посетить Дни научного кино в рамках Фестиваля актуального научного кино (ФАНК).

Тел. для справок: +7 (4712) 70-10-02, +7 (4712) 70-54-77.

29 ноября в 15.00 в аудитории 206 на 4 этаже лабораторного корпуса КГУ по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 33, состоится просмотр и обсуждение кинофильма «АЛЬФАГО».

Вход свободный.

Режиссер: Грег Кос.

Страна: США.

Год: 2017.

Продолжительность: 90 минут.

Могут ли компьютеры думать творчески, как люди? Возможно ли создать алгоритм, описывающий интуицию? Этими и другими вопросами задаются в компании Deep Mind, занимающейся искусственным интеллектом и недавно купленной Google. Ее создатель, вундеркинд Демис Хассабис, купил первый компьютер в 8 лет — на призовые от выигранного шахматного турнира. Его мечта — научить машину играть лучше человека — в арканоид, в Starcraft, в другие видеоигры, но особенно — в го, древнюю китайскую игру, которая считается самой сложной из когда-либо придуманных человеком. И вот программа создана — она называется AlphaGo — и уже обыграла профессионального игрока со счетом 5:0. Теперь у команды Хассабиса более серьезный вызов — сразиться с лидером мирового рейтинга, обладателем 9-го дана Ли Седолем.

 

Для справки…

ФАНК – это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городов.

Дни научного кино ФАНК проводятся в России уже в четвертый раз, и в этом году они проходят не только в вузах, но и библиотеках, галереях, творческих кластерах и общественных пространствах. Это некоммерческий социальный проект: оргкомитет фестиваля формирует общую программу, а вузы и другие участники самостоятельно выбирают фильмы, которые хотят показать у себя. Сами студенты являются организаторами события: собирают аудиторию, формируют собственную программу показов, привлекают экспертов для дискуссий. Идея передать права на кинопоказы институтам и общественным пространствам возникла из-за желания сделать фестиваль открытым для как можно большего количества участников. Цель Дней научного кино – показать современные документальные фильмы, познакомить зрителей с последними достижениями науки и, возможно, вдохновить их на собственные исследования.

В 2018 году показы проходят с середины октября до конца декабря.

В программу фестиваля этого года вошли фильмы из России, Швеции, Польши, США, Великобритании, Китая и других стран.

Партнеры фестиваля в 2018 году: Министерство образования и науки РФ, Инвитро, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Discovery Channel, Русское географическое общество, «Моя планета», Международный фестиваль ECOCUP.