В КГУ обсудили социальное здоровье подростков и молодежи

6 ноября 2018

В начале ноября в Курском государственном университете при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (г. Москва) проходила международная научно-практическая конференция «Социальное здоровье подростков и молодежи: основа нравственного благополучия современного общества».

Ее актуальность обусловлена необходимостью сохранения и поддержания социального здоровья подростков и молодежи, а также противодействия техногенным, социокультурным угрозам, терроризму, киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства.

Важной фундаментальной задачей, на решение которой было направлено данное научное мероприятие, стал поиск социально-педагогических подходов и образовательных технологий своевременного разрешения социальных конфликтов, осуществления адекватной общественным вызовам профилактики разнообразных форм агрессии и насилия в подростково-молодежной среде.

Теоретико-практическое обоснование социально-педагогического опыта в области профилактики социальных девиаций юношества представляет собой серьезный ресурс для возможного использования в российской системе образования.

В конференции приняли участие более 150 человек из образовательных организаций высшего, среднего профессионального, дополнительного и общего образования.

География мероприятия достаточна широка: это и представители Польши, Китая, Узбекистана, Казахстана, Беларуси, Украины (г. Луганск), а также различных уголков России (Челябинск, Таганрог, Воронеж, Владикавказ, Грозный, Казань, ну и, конечно же, Курск).

Программа конференции включала в себя два дня: пленарное и секционные заседания в первый день проводились в нашем университете, а во второй день представление и обобщение педагогического опыта по обозначенной проблеме – на базе недавно открывшейся школы № 61 города Курска.

Информацию и фото предоставили в институте непрерывного образования Курского государственного университета.

Еще новости по этой теме:

02 ноября 2018 В Курске обсудили основы нравственного благополучия молодежи // ГТРК Курск

01 ноября 2018 В Курске проходит конференция о социальном здоровье подростков // ТРК Сейм