4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. В этот день в 1612 году воины народного ополчения под руководством Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов.
В Курске основное торжественное мероприятие состоялось утром на Театральной площади. Сначала прошел митинг, который продолжился концертной программой «Россия объединяет». Студенты и преподаватели КГУ посетили празднество и поделились впечатлениями.
Анастасия Афанасьева, ЕГФ, 3 курс: Приятно отмечать, что в этом году студентов КГУ значительно больше, чем в прошлом. И сколько флагов! Факультеты пришли со своей символикой. Значит больше неравнодушных людей становится среди молодежи. Праздник День народного единства – повод задуматься о нашей жизни. Очень хочется, чтобы люди с уважением друг к другу относились, объединялись, были сплоченными. Тогда мы сможем добиться больших результатов.
Илья Ворман, факультет иностранных языков, 1 курс: Мероприятие на высшем уровне, песни «Любэ», конечно, разгоняют кровь, и мне хочется танцевать, мне хочется жить! Я не совсем понимаю этот праздник. Но мне интересна судьба страны, я хочу разобраться в сути праздника. Я считаю это мероприятие важным для граждан РФ, потому что оно воспитывает чувство патриотизма, придает стране положительный имидж.
Людмила Мезенцева, ФИиАП, 4 курс, председатель Студенческого совета: Я каждый год хожу на праздник День народного единства. В отличие от многих других дат, этот день надо отмечать именно так: на площади, где собираются дети, студенты, взрослое поколение. Все они — неравнодушные, искренние люди. Преподаватели вместе со студентами поют песни, шутят, смеются — с этого начинается единство. Больше всего сегодня запомнилось, когда все вместе пели Гимн России. И еще в первый раз увидела врио губернатора Курской области. До этого читала лишь новости.
Студенты 1 курса ФФМИ: Здесь великолепный концерт, много радостных людей. Чувствуется атмосфера единства нашего народа. Когда звучал гимн, все, кто был на площади, пел вместе с хором. Это было очень душевно.
Ольга Александровна Овчинникова, к.э.н., доцент кафедры финансов, кредита и бухгалтерского учета Института экономики и управления КГУ: Я воспринимаю сегодняшний день, как интересный и необычный праздник. С одной стороны, это гражданский праздник, День народного единства. С другой стороны, это православный праздник – праздник Казанской Божьей Матери. Получается, что происходит единение светской и православной культуры. Наша страна – многонациональная, объединяющая различные религиозные культуры. Этот день – как символ единения разных народов России, народов разных вероисповеданий. Я каждый год участвую в подобных мероприятиях, происходящих в Курске в День народного единства. Организация из года в год похожа, но этот год интересен знакомством с недавно назначенным врио губернатора Курской области, порадовал торжественным вручением паспортов молодым курянам, чествованием людей, отличившихся в своих профессиях. Думаю, каждый, чье имя прозвучало сегодня со сцены, запомнит сегодняшний день на всю свою жизнь! Порадовало отсутствие дождя и много молодых, улыбающихся лиц вокруг!
Эмоции были самые позитивные. Петь гимн на Театральной площади и слышать радостные голоса рядом — это здорово!
А наша журналистская бригада, Ксюша Францева и Анастасия Горбач, узнала, почему люди выходят 4 ноября на улицу. – читать ответы
Текст: Яна Анацкая.
Фото: Наташа Бульба, Ангелина Алябьева.