Мир культуры глазами молодежи

25 мая 2018

Под таким названием прошла Международная научно-практическая конференция, организованная кафедрой культурологии КГУ. Студенты обменялись мнениями на тему современного состояния искусства и культуры, представили тезисы по результатам своих научных исследований.

Ключевым моментом конференции стал круглый стол «КУЛЬТУРТРЕГЕРСТВО: традиции и современность».

Культуртрегерство – понятие, схожее с культурным волонтерством. Сегодня оно получило применение в различных сферах: образовании, организации досуга, культуре, сохранении исторической памяти и пр.

В рамках круглого стола выступили председатель центра "Поиск" Игорь Цуканов, преподаватель русского языка и литературы Кристина Чекалёва, руководитель клуба "Аргон" Дворца пионеров и школьников Дарья Соколова, руководитель «Культурно-просветительского общества «Возрождение» Иван Звягин, а также преподаватели и студенты КГУ.

"То, чем занимается современная молодежь, похвально и нужно. Ведь ваши маленькие проекты в результате не только сохраняют культурное наследие, они направлены на созидание", - отметила сотрудник картинной галереи им. А.А. Дейнеки Александра Кравченко.

Также в рамках конференции работала творческая лаборатория «Звучащее слово» и состоялся мастер-класс «Феномен жеста в культуре» от доцента кафедры русского языка для иностранных граждан Натальи Колотовой и доцента кафедры культурологии Юлии Шумаковой при участии иностранных студентов КГУ.

Мария Панасюгина, студенческий пресс-центр КГУ «АМ».