Региональный оператор WorldSkills Russia

Инклюзивное образовательное пространство "Территория включения"

КОРОНАВИРУС, ГРИПП, ОРВИ: МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Вниманию иностранных студентов, находящихся за рубежом | Attention of international students | 通知! | À l'attention des étudiants internationaux


Новости. В КГУ подвели итоги межрегиональных конкурсов

Последние новости

21 мая 2018

18 мая в конференц-зале Курского государственного университета состоялась публичная защита и подведение итогов VII межрегионального конкурса научных работ «Формирование молодежной научно-интеллектуальной элиты России», проводившегося в 2017/2018 учебном году. Кроме курян свои проекты в режиме телеконференции представили участники из Санкт-Петербурга и Севастополя.

Организаторами конкурса выступили комитет образования и науки Курской области, комитет по делам молодежи и туризму Курской области, Курский государственный университет и КОМПОО Центр «Поиск». На конкурс поступило 99 научных работ из Курской области, городов Москва, Санкт-Петербург, Севастополь.

Перед участниками конкурса и их руководителями с оценкой работ и пожеланиями дальнейших успехов в научной работе выступили: проректор по научно-исследовательской работе и международным связям КГУ С.П. Логинов (председатель оргкомитета конкурса), руководитель Центра патриотического воспитания КГУ, Председатель Совета КОМПОО Центр «Поиск» И.П. Цуканов (ответственный секретарь конкурса), доцент факультета экономики и менеджмента КГУ В.А. Артемов (член экспертного совета конкурса).

По итогам конкурса оргкомитет наградил дипломами и ценными призами:

за 1-е место:

Крыгину Дарью Дмитриевну, 2 курс, ЕГФ КГУ (науч. рук.: к.б.н. Бабкина Людмила Александровна), Оценка резистентности к инсектицидам колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata Say) по фенотипической структуре его популяций в Белгородской области (биология);

Логвинову Ирину Олеговну, 11 класс МБОУ «Новопоселёновская СОШ», Курский район Кусркой области (рук.: Поляничева Нина Олеговна), Интродукция Прострела раскрытого Pulsatilla patens (экология);

Ротарь Екатерину Михайловну, 3 курс ФФСК КГУ (науч. рук.: д. филос. н., Когай Евгения Анатольевна), Представления студенческой молодёжи Курского региона о рациональном питании (социология);

Сальникова Владислава Владимировича, ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук», 10 класс ГБОУ СОШ №19, г. Севастополь (науч. рук.: к.т.н. Канов Лев Николаевич), Идентификация аварий в технических системах на основе нейронных сетей (математика);

Шикареву Марию Романовну, 3 курс, ФФСК КГУ (науч. рук.: к.ф.н. Шумакова Юлия Игоревна), Квест-игра: история Курской Мариинской женской гимназии (культурология);

за 2-е место:

Мальцеву Анну Владимировну, 3 курс, ФФСК КГУ (науч. рук.: к.ф.н. Шумакова Юлия Игоревна), Социокультурный проект «Фантомы провинциального города (по материалам г. Курска) (культурология);

Маякову Екатерину Александровну, 3 курс, ФЭМ КГУ (науч рук.: к.э.н. Меркулова Наталия Сергеевна), Финансовое состояние предприятия как показатель эффективности деятельности (на материалах АО «Проект «Свежий хлеб») (экономика);

Ольху Алину Александровну, 3 курс, юридический факультет, Санкт-Петербургский институт (филиал) ФГБОУ ВО ВГУЮ (РПА Минюста России) (науч. рук.: Самойлова Людмила Константиновна), Организационно-правовые аспекты регулирования финансово-контрольных мероприятий в сфере оборота электронных денежных средств (право);

Подколзину Ирину Дмитриевну, 2 курс, ЕГФ КГУ (науч рук.: к.г.н. Чаплыгина Ольга Георгиевна), Продовольственная обеспеченность населения Курской области (география);

Штрунц Александру Сергеевну, ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук», г. Севастополь (науч. рук.: к.б.н. Поспелова Наталья Валерьевна, к.б.н. Челядина Н.С.), Применение различных индексов для оценки качества продукции культивируемых двустворчатых моллюсков (Крым, Черное море) (биология);

за 3-е место:

Агапову Екатерину Сергеевну, Наумову Александру Александровну, 8 класс МОУ «Лицей №5», г. Железногорск Курской области (рук.: Пустовалова Лариса Викторовна), Малая река моей малой Родины (география);

Амелина Алексея Геннадиевича, ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук», г. Севастополь (науч. рук.: к.х.н. Довгий Илларион Игоревич, Ляшко Елена Тимофеевна), Извлечение кобальта селективными сорбентами (химия);

Бахтину Арину Сергеевну, 1 курс, ФИЯ КГУ (науч. рук.: к.ф.н. Конева Евгения Александровна), Детские и семейные сказки братьев Гримм и степень их влияния на русскую сказочную традицию (литература);

Гончарову Екатерину Александровну, ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук», 8 класс ГБОУ СОШ №58, г. Севастополь (науч. рук.: Варлагина Мария Викторовна), Особенности деловой переписки в японском, английском и русском языках (литература);

Лысцеву Нину Анатольевну, ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук», 11 класс ГБОУ СОШ №58, г. Севастополь (науч. рук.: Варлагина Мария Викторовна), Особенности японского национального характера (культурология);

Махову Лилию Олеговну, ОБПОУ «Курский педагогический колледж», г. Курск (науч. рук.: к.п.н. Карачевцева Алла Павловна), Условия развития способности к целеполаганию у младших школьников на уроках в начальной школе (педагогика).

Дипломы получили:

в номинации «За практическую ценность работы»:

Артемьева Яна Павловна, ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук», 10 класс СОШ № 19, г. Севастополь (науч. рук.: Прищепа Раиса Евгеньевна, к.б.н. Карпова Е.П.), Популяционные характеристики массового вида атерина черноморская (Atherina pontica Eichwald, 1838) как перспективного объекта хозяйственного использования (биология);

Барыбина Алевтина Вячеславовна, Колледж коммерции, технологий и сервиса КГУ (науч. рук.: Бысова Татьяна Владимировна), Организация использования бонусных программ в процессе проживания гостей (социология);

Зимина Марина Сергеевна, 9 класс МБОУ «Локотская СОШ», Рыльский район Курской области (рук.: Луценко Елена Григорьевна), У тихой речки детство проводя… (география);

Коськова Надежда Андреевна, 10 класс МБОУ «Локотская СОШ», Рыльский район Курской области (рук.: Луценко Елена Григорьевна), Демографический портрет села Локоть (география);

Поспелов Стефан Станиславович, 8 класс, ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук», г. Севастополь (науч. рук.: к.б.н. Скуратовская Екатерина Николаевна), Половая структура поселений мидии MYTILUS GALLOPROVINCIALIS LAM. как маркер экологического состояния среды (экология);

Самуха Михаил Александрович, ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук», 8 класс ГБОУ «Гимназия №10», г. Севастополь (науч. рук.: Жондарева Яна Дмитриевна), Культивирование диатомовых микроводорослей Phaeodactylum tricornutum Bohlin как способ утилизации отходов сахарной промышленности (экология);

Яковлева Арина Владимировна, ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук», 11 класс ГБОУ «Гимназия №1», г. Севастополь (науч. рук.: Жондарева Яна Дмитриевна), Перспективы использования Arthrospira (Spirulina) platensis для очистки сточных вод птицефабрик (экология);

в номинации «За изучение природы родного края»:

Алёмова Александра Сергеевна, ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук», 10 класс ГБОУ СОШ № 3, г. Севастополь (науч. рук.: к.б.н. Скуратовская Екатерина Николаевна, Ляшко Елена Тимофеевна), Структурные характеристики популяции двустворчатого моллюска Lentidium mediterraneum в южной части Азовского моря (мыс Казантип) (биология);

Домогарова Мария Вячеславовна, 10 класс МБОУ «Новопоселёновская СОШ», Курский район Курской области (рук.: Поляничева Нина Олеговна), Биоиндикация состояния водоёма с помощью ряски малой (биология);

Дорожкин Роман Константинович, ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук», 10 класс ГБОУ «Гимназия №1», г. Севастополь (науч. рук.: к.б.н. Царин Сергей Анатольевич), Сравнительный морфометрический анализ трех видов светящихся анчоусов Myctophum punctatum, Symbolophorus evermanni, Benthosema fibulatum (сем. Myctophidae, Pisces) (биология);

Савчук Анастасия Владимировна, ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук», 11 класс ГБОУ СОШ №54, г. Севастополь (науч. рук.: Прищепа Раиса Евгеньевна, к.б.н. Карпова Е.П.), Трансформация биоценозов Каркинитского залива под влиянием антропогенных факторов (экология);

Тищенко Владислав Артемович, ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук», г. Севастополь (науч. рук.: к.б.н. Скуратовская Екатерина Николаевна, Ляшко Е.Т.), Сравнительный анализ некоторых параметров бычка-кругляка Neogobius melanostomus (Pallas, 1814) из Азовского моря (м. Китень) в разные годы (экология);

Чаплыгина Ксения Павловна, 7 класс МБОУ «Лицей №6», г. Курск (науч. рук.: Брагина Юлия Александровна), Экологическая проблема и гидрологический мониторинг воды малых рек г. Курска (экология);

в номинации «На пути к успеху»:

Лубков Иван Олегович, 8 класс МКОУ «Толпинская СОШ», Кореневский район Курской области (рук.: Лубкова Светлана Викторовна), В его судьбе была война (история);

Разинькова Екатерина Юрьевна, Колледж коммерции, технологий и сервиса КГУ (науч. рук.: Косухина Анна Леонидовна), Организация деятельности службы приема, размещения и выписки гостей в предприятии гостиничного сервиса (социология);

в номинация «За первый опыт научного исследования»:

Алфёрова Наталья Алексеевна, 9 класс МБОУ «Лицей №6», г. Курск (рук.: Капнин Владислав Олегович), Приезд Николая II в Курскую губернию (история);

Вознесенский Илья Дмитриевич, ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук», 10 класс ГБОУ СОШ № 49, г. Севастополь (науч. рук.: Глеч Екатерина Викторовна), Мобильное приложение «ЕГЭ Информатика» (информатика);

Выросткова Вероника Дмитриевна, 9 класс МКОУ «Толпинская СОШ», Кореневский район (рук.: Лубкова Светлана Викторовна), Как видим мы, и как видят нас (биология);

Гуренко Полина Александровна, 11 класс, ГБОУ СОШ №19, г. Севастополь (науч. рук.: Деркач Татьяна Павловна), Некоторые особенности использования фразеологизмов с соматическим компонентом в английском, русском, украинском и немецком языках (иностр. языки);

Тубольцева Елена Владимировна, Никулина Дарья Сергеевна, 1 курс ОБПОУ «Курский электромеханический техникум» (науч рук.: Галахова Галина Николаевна, Белошапкина Елена Алексеевна), «Сквозь времен продираясь груду…». Русский поэт Н.Н. Асеев (история);

Казаков Дмитрий Владимирович, Парамонов Илья Евгеньевич, Петрухин Александр Евгеньевич, 1 курс, ОБПОУ «Курский электромеханический техникум» (науч рук.: Полякова Татьяна Владимировна), Командор полярных морей (о жизненном пути и научном наследии полярного исследователя и военного гидрографа Н.В. Морозова, выпускника Курского реального училища) (история);

Дубровина Анжелика Викторовна, 9 класс МБОУ «Рыльская ООШ №2», Рыльский район Курской области (рук.: Бобина Виктория Николаевна), Денежное обращение Рыльского края c I по XV вв. (история);

Костина Анна Сергеевна, 9 класс МБОУ «СОШ №18 им. А.С. Сергеева», г. Курск (рук.: Довыденко Людмила Александровна), Мой город Курск в пореформенный период 1861 - 1917 гг. (история);

Фомина Алина Игоревна, 7 класс МКОУ «Толпинская СОШ», Кореневский район Курской области (рук.: Фомина Екатерина Александровна), Его мгновения войны (история);

Шамина Алёна Павловна, 8 класс МКОУ «Толпинская СОШ», Кореневский район Курской области (рук.: Лубкова Светлана Викторовна), Сердце русского села (история);

Вялых Валерия Евгеньевна, Колледж коммерции, технологий и сервиса КГУ (науч. рук.: Бысова Татьяна Владимировна), Использование методов продвижения гостиничного продукта впрактике оказания гостиничных услуг (социология);

Хрычева Ольга Александровна, 10 класс, Козинский филиал МБОУ «Локотская СОШ», Рыльский район Курской области (науч. рук.: Хрычева Татьяна Николаевна). Магнитная жидкость: её некоторые свойства и применение (физика);

в номинация «Первый опыт практического решения социально значимой проблемы»:

Диванис Анатолий Дмитриевич, ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук», 10 класс, ГБОУ «Гимназия №7», г. Севастополь (науч. рук.: Глеч Екатерина Викторовна), Программа шифрования входящих сообщений для мобильных устройств на базе Android SMSafe v1.0 (информатика);

Цапля Дмитрий Григорьевич, Верещака Алексей Николаевич, ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук», 10 кл. ГБОУ «Гимназия №1», г. Севастополь (науч. рук.: Глеч Екатерина Викторовна), Приложение для малого и среднего ресторанного бизнеса «FutureService» (информатика);

в номинация «За применение IT технологий в смежных науках»:

Зверев Алексей Евгеньевич, ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук», 9 класс, ГБОУ «Гимназия №7», г. Севастополь (науч. рук.: Глеч Екатерина Викторовна), Обучающая программа «Звездная астрономия» (информатика).

После этого состоялось награждение победителей IV межрегионального конкурса интернет-ресурсов «Отражение истории образовательной организации в сети Интернет», проведенного в 2017/2018 учебном году теми же организаторами. В этом конкурсе приняли участие 27 образовательных организаций. Перед участниками конкурса с оценкой работ и пожеланиями дальнейших успехов выступили эксперты конкурса д.и.н. проф. А.А. Сойников и к.п.н, доцент Д.А. Васильев.

По итогам конкурса оргкомитет наградил дипломами и ценными призами:

за 1-е место:

ФБГОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова»;

ОБПОУ «Курский электромеханический техникум»;

МБОУ «СОШ №35 им. К.Д. Воробьева», г. Курск;

МДОУ ЦРР «Кристаллик» - детский сад №30», г. Железногорск Курской области;

за 2-е место:

ОБПОУ «Рыльский социально-педагогический колледж»;

МОУ «СОШ №9 им. К.К. Рокоссовского», г. Железногорск Курской области;

МДОУ «ЦРР «Алые паруса» - детский сад №26», г. Железногорск Курской области;

за 3-е место:

МОУ «Гимназия №1», г. Железногорск Курской области;

МОУ «Лицей №5», г. Железногорск Курской области;

МКОУ «Снижанская средняя общеобразовательная школа» Дмитриевского района Курской области;

МДОУ «Детский сад №32 комбинированного вида», г. Железногорск Курской области.

Ценные призы победителям приобретены за счет средств гранта, выигранного КОМПОО Центр «Поиск» в закрытом конкурсе проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений для осуществления мер государственной поддержки в 2018 году, проведенного Комитетом по делам молодежи и туризму Курской области.

Неврученные дипломы победителей в номинациях и сертификаты участников можно получить в Курском государственном университете по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 33, КГУ (9-этажный корпус, ауд. 338, приемная проректора по НИР и МС).

Информацию и фото предоставили организаторы конкурсов.