Научная конференция исторического факультета "Актуальные вопросы исторической науки -2018"

5 марта 2018

1 марта состоялось подведение итогов работы научной конференции исторического факультета «Актуальные вопросы исторической науки», которая проходила 21 – 26 февраля и была приурочена к знаменательным датам Первой и Второй мировых войн.

21 февраля в конференц-зале КГУ состоялось пленарное заседание, которое открыла декан исторического факультета, профессор Ирина Александровна Конорева. В своём выступлении она подвела итоги работы студенческого научного исторического общества (СНИО) «Клио» за период 2011 - 2017 гг. Было отмечено, что за этот период выпущено 12 сборников научных статей студентов, аспирантов, молодых учёных. В сборниках под общим названием «Студенческий потенциал в исторической науке» были опубликованы результаты научных исследований 181 студента, в сборниках «Исторические чтения» - 168.Всего было опубликовано 349 работ. Профессор И.А. Конорева отметила, что с 2018 года на сайте исторического факультета будет размещаться электронный сборник статей «Вестник СНИО «Клио», в первый выпуск которого вошли 12 работ. Декан поблагодарила за работу членов СНИО «Клио» М.Анпилогову (президент), А. Клименко, И. Масленникова, И. Абрамова и др.

Важная роль отводилось международному сотрудничеству исторического факультета с научными, образовательными и общественными организациями Сербии, Польши, Болгарии, Германии. И.А. Конорева выразила надежду на расширение числа стран, где могли бы реализовывать свои проекты студенты исторического факультета КГУ.

В своём выступлении И.А. Конорева обратила внимание участников конференции на то, что 2018 год является знаковым как для истории Первой, так и Второй мировой войн. С этим непосредственно была связана тема выступления доктора исторических наук, профессора К.В. Яценко «Современные фальсификации в истории Великой Отечественной войны как элемент пропагандистской борьбы против России». В докладе было отмечено всемирно-историческое значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне и важность популяризации знаний о подвиге советского народа, формировании патриотических ценностей у подрастающего поколения.

С презентацией девятого выпуска сборника научных трудов «Американистика» выступила доктор исторических наук, профессор Т.В. Алентьева. Она подчеркнула, что в современной России не так много продолжающихся ежегодных изданий, связанных с историей США. КГУ выгодно отличается от прочих вузов, так как на протяжении долгих лет в его стенах продолжается плодотворная работа по изучению Североамериканского континента.

С докладами на пленарном заседании выступили студентка 4 курса А. Клименко («Оккупационный режим в Турции как политика по уничтожению османской государственности»), магистрант 1 года обучения И. Масленников («Распределение на работу выпускников средних специальных гуманитарных учебных заведений Курской области в 1970-е гг.») и магистрант 2 года обучения А. Гофман («Арабо-израильский конфликт на рубеже 80-90-х гг. ХХ в.»).

В заключительном слове декан истфака И.А. Конорева подчеркнула высокий научный уровень выступлений и значимость исследовательской работы в процессе обучения историков.

22 февраля состоялись секционные заседания «Актуальные вопросы всеобщей истории» (руководитель секции – доцент С.Н. Белевцева, экспертная группа: А. Клименко, А. Гофман, И. Голиков) и «Актуальные вопросы истории России» (руководитель секции – проф. К.В. Яценко, экспертная группа: И. Масленников, А. Абрамов, В. Дурноглазов, С. Федоренкова, И. Очкасова), в которых очно и заочно приняли участие 26 человек. По результатам работы секций за лучшие доклады (по мнению модераторов и экспертов) были награждены Д. Ишкова, И. Хаген и Е. Панченко.

26 февраля состоялся Круглый стол по подведению итогов работы конференции.

Организация и проведение научных конференций на историческом факультете позволяет студентам познакомиться с различными видами научной работы и получить возможность представить результаты собственных исследований с возможностью последующих публикаций. Традиционно, истфак приглашает к участию в своих конференциях студентов других факультетов и вузов. Очередная конференция состоится в конце следующего семестра.

Информацию и фото предоставили на историческом факультете КГУ.