28 сентября, в столетие со дня рождения героя Советского Союза Александра Фёдоровича Симоненко, в Залининской школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти военного. Летчик, совершивший 118 эффективных вылетов, взорвавший 10 вражеских танков и получивший медаль за отвагу, учился в Курском государственном университете на историческом факультете.
Школа, Университет – институты жизни, взращивающие личность, именно поэтому нас переполняет гордость за таких выдающихся выпускников, которые внесли огромную лепту в Победу нашего народа над фашистскими захватчиками. Приехав на родную землю героя, делегация Курского государственного университета прониклась духом патриотизма и узнала много нового из жизни А.Ф Симоненко. Ведь главное – помнить – помнить о подвигах, о героизме.
На торжественной линейке Залининской школы звучали песни военных лет, стихи в исполнении школьников и студентов КГУ в память о Герое. Посетив музей школы, мы узнали и о других героях, принимавших участие в Великой Отечественной войне, войне в Афганистане и антитеррористической операции в Чеченской Республике. Учителя не просто гордятся своими воспитанниками, они рассказывают о них новому поколению учащихся.
Огромное спасибо нашим коллегам из Залининской школы за то, что чтут память героев и воспитывают чувство патриотизма в подрастающем поколении. Мы никогда не забудем подвиги наших предков!
Автор: Наталья Семенова
Фото: Евгений Манжос