Встреча с почетными гостями чемпионата АССК России в дискуссионном клубе

7 апреля 2017

6 апреля в Курске стартовал чемпионат ЦФО Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК) России «Центр». Более 200 участников из 6 регионов центра России встретились на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, где они приняли участие в церемонии возложения цветов. Знакомство с достопримечательностями Соловьиного края они продолжили в Коренной пустыни. А завершился первый день чемпионата работой дискуссионного клуба АССК России и жеребьевкой.

Спикерами дискуссионного клуба стали почетные гости – действующие спортсмены и ветераны спортивного движения:

Ляхова Валентина Васильевна – чемпионка мира в беге на сто километров, рекордсменка планеты на этой сверхмарафонской дистанции, ее имя вписано в Книгу рекордов Гиннеса, Заслуженный мастер спорта, дважды факелоносец Московской олимпиады 1980 года и Олимпиады в Сочи 2014 года, почетный член клуба любителей бега «Меркурий», освоила все беговые дистанции, начиная со ста метров и заканчивая ста километрами, преподает в Курском государственном университете, являясь наставником молодых спортсменов, будущих педагогов, инструкторов и тренеров;

Вадеева Мария Алексеевна – российская профессиональная баскетболистка, выступающая за клуб «Динамо» (Курск); в августе 2014 года в составе сборной команды девушек до 16 лет стала чемпионом Европы, была признана лучшим игроком турнира; в январе 2015 года стала победителем конкурса «Юниор года» по версии журнала «Юниорспорт»; в июле 2015 года в составе сборной команды девушек до 19 лет (главный тренер Дмитрий Донсков) стала серебряным призёром Чемпионата мира по баскетболу среди девушек до 19 лет;

Левченко Ксения Алексеевна – игрок сборной России и обладательница множества всевозможных титулов; бронзовый призер Чемпионата Европы среди девушек до 16 лет (2012), чемпион Первенства ДЮБЛ среди девушек, победитель Молодежного Чемпионата России (2013); Победитель Чемпионата Европы среди девушек до 18 лет (2014); чемпион Первенства России среди молодежных команд Премьер-лиги, серебряный призёр Чемпионата мира среди девушек до 19 лет, Лучший разыгрывающий молодежного чемпионата России (2015); в составе курского «Динамо» стала обладателем Кубка России и бронзовым призером Чемпионата России сезона 2015/2016; вместе с «Динамо-Фарм» завоевала золото Суперлиги-1.

Кришна Хуапараччи – член сборной Шри-Ланки по бейсболу, бронзовый призер Чемпионата по бейсболу Северной Азии (2009); серебряный призер Чемпионата по бейсболу Южной Азии (2010); Кубок «Ленинград» Российской федерации бейсбола (2016); чемпион по бейсболу Южной Азии (2017).

Именитые спортсмены в режиме свободного общения с участниками чемпионата поделились опытом спортивных достижений и ответили на вопросы ребят.

Ребята активно включились в дискуссию на спортивную тему. Вопросы были разноплановые: от биографических фактов до размышлений о состоянии современного спорта.

Персона Валентины Ляховой – чемпионки мира по бегу на 100 км – вызвала большой интерес. Как преодолеть такую дистанцию и поставить при этом мировой рекорд?

- Вы не поверите, но в Нанте, во Франции во время моего бега вдруг слышу Гимн СССР. Меня переполнила такая гордость – я до сих пор помню свои ощущения – будто крылья за спиной выросли. А ведь я начинала, как вы, с любительского спорта. Правда легкую атлетику любила всегда, мне даже мальчишки шоколадки давали, чтобы я их не обгоняла на уроках физкультуры. С тех пор не люблю сладкое.

Валентина Васильевна преодолела 100 км по пустыне почти за 7 часов, при этом съела 76 бананов и выпила 7 литров воды.

- Причем вот девушки думают, что бананы – калорийный продукт, а я не поправилась ни на грамм. Так что больше двигайтесь и ни в чем себе не отказывайте, - в шутку заметила чемпионка. – А на самом деле я и сейчас стараюсь проходить как можно больше, на парах не сидеть, а вести занятия в движении. Надо держать себя в тонусе постоянно.

Валентина Васильевна рассказала, что два раза ей выпала честь нести олимпийский факел – в 1980 и 2014 годах.

Юных баскетболисток спросили, какие виды спорта они предпочитают кроме баскетбола.

- Баскетбол – наша жизнь. Я выросла в спортивной семье, и у меня не было другого варианта – только спорт, только баскетбол. Хотя пробовала заниматься танцами, не мое это, - рассказала Мария Вадеева.

Ксения Левченко прокомментировала, что любит кроме баскетбола только шахматы и шашки.

Как развивается студенческий спорт в другой части света? На этот вопрос ответил Чемпион Южной Азии по бейсболу, студент КГУ Кришна Хуапараччи. Системы спортивных клубов схожи в России и в Шри-Ланке. Там также активно развиваются разные виды спорта, проходят соревнования среди школ и университетов, определяются лучшие спортсмены страны.

- Спорт – это удивительный феномен. Если ты начал заниматься спортом, он тебя не отпустит никогда, - отметил Дмитрий Беспалов, декан факультета физической культуры и спорта Курского государственного университа. - Завтра вы будете получать нереальный заряд бодрости от любимого дела. Хороших дней на Курской земле!

Текст: Лилия Коротеева.

Фото: Анастасия Брровкова.