Профком КГУ и Банк России информируют: Платежная карта – способ банковского обслуживания

29 марта 2017

Сегодня мы начинаем серию интервью управляющего Отделением по Курской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Овсянникова Евгения Викторовича по вопросу использования платежных карт пенсионерами.

- Евгений Викторович, расскажите, как выбрать банк для открытия платежной карты?

Необходимо определиться, для каких целей вы получаете платежную карту, и уточнить, в какой валюте будет открыт банковский счет.

Но прежде чем оформить карту, стоит выяснить, много ли банкоматов у банка, который ее выпускает, и где они расположены. Если банкоматов мало или они далеко от вашего дома, или же отсутствуют вовсе, то вам будет неудобно и дорого пользоваться картой. Однако, сейчас карты некоторых банков можно пополнять без комиссии в салонах связи.

До оформления договора на предоставление и обслуживание карты необходимо узнать о тарифах на ее обслуживание. В дальнейшем необходимо изредка проверять информацию на сайте банка, на стендах в отделениях и офисах банка на предмет возможных изменений.

Когда выбор сделан, следует написать в банк заявление о выпуске карты: ее изготовление обычно занимает несколько дней.

- Какие бывают карты?

Многие пенсионеры уже имеют платежные карты. Это удобно: нет необходимости идти в банк или почтовое отделение для получения пенсии. Деньги «приходят прямо домой» – на карту, которой можно расплачиваться за покупки и услуги, или же снять с нее наличные в банкомате. Но, чтобы карта приносила только удобства, а не проблемы, нужно знать, какие бывают карты, и уметь ими правильно пользоваться.

Условно все существующие карты можно разделить на два вида: дебетовые и кредитные.

На дебетовых картах хранятся собственные денежные средства клиента. Пенсионеры часто открывают такие карты для перечисления на них пенсий (это такая альтернатива сберкнижкам). К таким картам можно подключить автоплатеж коммунальных услуг – определенная сумма будет списываться автоматически ежемесячно со счета в оплату коммунальных услуг.

Имея карту, можно контролировать деньги на своих вкладах (через личный кабинет на сайте банка), перемещать средства с карты во вклад и обратно, а также снимать без комиссии наличность в банкоматах своей кредитной организации и банков-партнеров. В любой момент пенсионер может запросить в отделении банка выписку со счета, чтобы быть уверенным, что с его средствами все в порядке, или проверить произведенные операции через личный кабинет в Интернет-банке.

Деньги, лежащие на карте, застрахованы государством, и, в случае банкротства банка, государство вернет их владельцу. Страховая сумма сегодня составляет 1,4 млн рублей. Если же вы хотите держать в банке большую сумму, лучше открыть несколько счетов в разных банках, так, чтобы величина каждого счета не превышала 1,4 млн рублей. При этом в указанную сумму входят также начисленные проценты за хранение средств в банке.

Сегодня крупнейшие банки предлагают платежные карты для пенсионеров: «пенсионные карты» или «социальные пенсионные карты» (последние не следует путать с региональными социальными картами пенсионера). Некоторые банки начисляют проценты на остаток по счету пенсионной карты, а также предоставляют возможность получать бонусы при оплате товаров этими картами в аптеках, магазинах и других торговых точках.

Пенсионная карта выпускается по письменному заявлению. Такие карты, как правило, бесплатны. Срок их действия обычно от одного до трех лет. К карте можно подключить услугу СМС-информирования, тогда на ваш мобильный телефон будут приходить сообщения о каждой совершенной вами операции. Услуга СМС-информирования обычно недорога и стоит порядка 60 рублей, а иногда предоставляется бесплатно. Подключение такой услуги – хороший способ осуществлять контроль своих средств.

 

Уважаемые читатели, в нашей следующей публикации читайте о кредитных картах.

 

Отделение по Курской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

 

Телефон: 36-12-02; 36-10-06

38media@cbr.ru