Последняя суббота марта, 13:00.
Зайди в это время в актовый зал Курского государственного университета и безошибочно встретишь счастливых, светлых людей, обнимающихся и радостно восклицающих: «А ты совсем не изменилась!», «Пришел?» – «А как иначе!».
Традиция встреч выпускников истпеда заложена 40 лет назад преподавателем Евгением Алексеевичем Шаниным и соблюдается ежегодно.
Более 200 гостей собрались сегодня, чтобы вспомнить свои студенческие годы.
«Надо продолжать такие встречи, ведь они дают вдохновение на весь следующий год. И много лет прошло, и наши студенты уже отмечают юбилеи своих выпусков. Пока вы приходите сюда, мы храним традицию и дух нашего факультета!» - поприветствовала гостей заместитель декана исторического факультета Людмила Сухорукова.
И это не просто слова. В начале встречи хором выпускники исполнили гимн "Комсорг", стоя почтили память Евгения Шанина.
«Мы чувствуем себя по-прежнему молодыми, ведь в этом зале присутствуют наши учителя, которые заложили в нас любовь к университету, родному краю, стойкость и мужество для преодоления любых трудностей", - в своем выступлении отменил выпускник 1982 г., ректор КГУ, профессор Александр Худин.
Текст: Лилия Коротеева.
Фото: Ангелина Максакова