Студенты КГУ приняли участие в работе Петербургского международного молодежного форума труда

16 марта 2017

14 марта в Санкт-Петербургском государственном университете прошел Петербургский международный молодежный форум труда (ПММФТ) – первая в России международная площадка для дискуссий представителей молодого поколения, а также диалога молодежи с заинтересованными сторонами (государством, бизнесом, профсоюзами, учеными и др.) по всему спектру вопросов в сфере труда. В рамках этого форума был организован телемост по проблемам молодежной занятости с представителями студенческого сообщества городов Благовещенска (Амурская область), Томска, Тюмени, Сыктывкара (Республика Коми), Астрахани, Казани и Курска. В программе работы телемоста от Курска были заявлены студенты факультета философии, социологии и культурологии КГУ. Модератором от университета выступила заведующая кафедрой социологии и политологии, д.ф.н., проф. Е.А. Когай.

Всем участникам данного мероприятия было предложено ответить на ряд вопросов, касающихся ключевых практических проблем в сфере труда молодежи региона, прогнозной оценки развития данных проблем, оценки роли государства в регулировании данных проблем, примеров успешного регулирования проблем в сфере труда молодежи.

Работа телемоста продолжалась четыре часа. На протяжении данного времени студенты КГУ (помимо студентов-социологов на курской площадке присутствовали также студенты дефектологического факультета) с большим вниманием слушали выступления молодых исследователей из разных городов России, задавали свои вопросы. Когда было предоставлено время для выступления курским студентам, они поделились результатами своих исследований, подкрепленными данными социологических опросов, экспертными оценками.

Данная форма взаимодействия молодых исследователей из разных регионов России была признана эффективной, а само научное сотрудничество будет обязательно продолжено.

 

Информацию и фото предоставили на кафедре социологии и политологии КГУ.