Юдинские чтения - 2016

9 декабря 2016

8 – 9 декабря на факультете педагогики и психологии состоялась международная научно-практическая конференция «Диалог с текстом: фольклор и литература» (Юдинские чтения - 2016), посвященная памяти профессора Ю.И. Юдина.

Юрий Иванович – филолог-мыслитель, ученый-фольклорист, педагог милостью божьей был известен в ученом мире своей репутацией профессионала высочайшего класса.

С 1996 года друзья, ученики, коллеги Ю.И. Юдина проводят не просто научные конференции, а уникальные чтения, цель которых – обратиться к научным исследованиям фольклора, литературы, искусства, культуры, философии Юрия Ивановича.

В этом году ученые из России, Беларуси обсуждали проблемы диалога с текстом. Очень точно определила филологическое пространство конференции в своем докладе З.В. Касаткина, (заслуженный учитель Республики Крым, г. Щёлкино) – «от тайны слова к тайне текста».

На пленарном заседании обсуждались такие вопросы, как: формирование диалогического мышления младших школьников при изучении малых эпических жанров фольклора, психодидактический аспект диалога с текстом в начальной школе, значение диалога с автором в сказах Б. Шергина, роль концепта «душа» в северных фольклорных сказках, личность В.В. Розанова в контексте мифопоэтики серебряного века, диалог мифа-логоса – нового мифа в школьной практике, личность в противоречиях современного мира и поисках этнической идентичности.

Диалог стал предметом обсуждения и на заседаниях четырех секций, которые работали в рамках конференции: «Язык фольклора», «Фольклор и литература», «Народная педагогика, история, культура», «Этническая идентичность и традиции национальной культуры.

Ярким событием для участников конференции, студентов факультета стал мастер-класс доктора пед. наук, профессора кафедры ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) на тему: «Литературное развитие современных школьников во внеурочной деятельности: клуб любителей чтения «Ключ».

«Юдинские чтения - 2016» завершили свою работу, а мы уже планируем и обсуждаем тему следующей конференции.

 

Информацию и фото предоставили на кафедре теории и методики дошкольного и начального образования КГУ.